Ах, лето!

Знаете, кого Великий вождь всех времён и народов (если знаете. КТО этот самый вождь) называл «Железная  (пардон) ЖОПА»? — тов. Молотова.,за его феноменальную усидчивость и кабинетную работоспособность.

Этим летом Ваш покорный слуга, похоже. изощряется в посягательстве на сей титул. Но — НАДО. Нужны нормативные документы, о которых говорило лет за сто до того всё прогрессивное человечество. Но у нас-то, пока гром не грянет… Он ещё не грянул -серединга лета, до зимы и  зимних событий ещё, вроде, далеко. Но раскаты громовые уже слышатся там, наверху. Потому — контора (т.е. — я, в данном случае) пишет.

Но, время-от-времени, щило прошибает даже начинающую железнеть ж…

Вот и пробежался сегодня от посёлка вверх, до Азау, а оттуда, через Нурисовский кулуар — на плато, что над ним. Сквозь неисчислимые заборы снегозадерживающих щитов. Не доходя до перегиба, слышу: что-то ухает. Вылез, а тут — и тебе больщущий генератор (он бухает) и пара буровых станков мобильных, ударно-вращательных, и народу… а средь них ходит задумчивый Юра Хаджиев —  главный инженер Ай-Би-Си. Достойный человек и специалист хороший. оттого и задумчив. Заборостороение продолжается. Вобщем — цивилизация, не к ночи будь помянута.

Сверху Приэльбрусье слегка напоминает ныне то ли комбинат Аппатит на Кольском, то ли Красную поляну сразу после определения её олимпийского статуса.

Но, что поделать: новый мощный канализационный коллектор из Азау вести надо: старый с таким количеством гостиниц и … соответственно, не справится. Укрепление русла верхней части речки Гарабашинки — надо. Заборы снегозадерживающие, какие-никакие, а в спокойную зиму — не помеха, уж больно плотно настроено. Ну а Великие пирамиды под сев. склоном Чегета и великие же китайские (ой, — баксанские) стены от лавин — так же в стройке. Хотя эффективность при таких вложениях, покажет  даже просто снежная (не много-, а — просто снежная) зима. Тогда будем поглядеть. Кстати, срок когда могу  выставить статью ген.дир. Ай-Би-Си(не могли по-русски, что ли как-то назвать? было же просто и ясно раньше — СУ-9) В.Поповича и мой ответ без редакторских купюр — завтра-послезавтра обязательно выставлю в «Моих статьях».

Вобщем, суета сует. Но это значит, что Приэльбрусье живёт и развивается ( через то же самое проходили и все ныне процветающие курорты Запада), не смотря ни на какие пророчества интернет-доброжелателей. Народа для лета — много. На Гору — ходят. Всё — крутится. И в магазинчике у Светы — отличный домашний сыр и спелые персики по совершенно не московским ценам. В «Семёрке»,  «Фароиде» (у Лёхи) и т.д. — народ выпивает и закусывает.

А Гора 4млн лет стояла, и ещё, думаю, постоит. На наш, и не только, век — хватит.

Удачи и Вам, Друзья!

иком