Свет погасшей звезды

Очень медленно и неохотно просачиваются сведения о нынешнем послемуссонном сезоне в Гималаях. Не здОрово радостны они. Затяжная непогодь конца сентября-начала октября, унесшая несколько жизней, а потом — полный песец (не в обиду ценному зверьку) с 13 октября. Кто был готов ко всякому (см. фото на Главной странице), да не забыл, как включается задний ход — ещё поживёт, надеюсь, долгой и счастливой жизнью. А вот кто «не при делах»… : http://alp.org.ua/?p=79997

Добавлю, что, знаю наверняка, в СМИ означены отнюдь не все ЧП с тяжелейшим исходом. Ох, не все.

О причинах и мыслях, как избежать подобного урока: http://alp.org.ua/?p=79914

Хоть какой-никакой лавинщик — совершенно согласен с автором. Правда, за 3 недели до выхода статьи, 5.10.13 на высоте 5500м н.у.м. были проведены занятия с шерпами по работе с биперами PIEPS DSP, кои привёз из России и тащил 9 дней наверх, а, затем, ВПЕРВЫЕ, наверняка, в Гималаях, шерпы : Пемба Ренцзин, Норбу  Церинг, Пемба Норбу работали на маршруте с этими биперами. И все живы, кушают компот.

По возвращении вниз, конкретные предложения передал через секретаря легендарной Лиз Хоули, бессменного летописца гималайских восхождений, в Непальский Союз Альпинистов, NMA .

Чё тут обсуждать. тут надо брать, и делать.

Кстати, затронул тему для того, что бы те из Вас, Друзья, кто планирует выезды в Очень Большие Горы, осознавал, что и там не спрятаться от «белого проклятья».

Надо учиться. Тогда будем ходить в горах НЕ НОГАМИ, А — ГОЛОВОЙ. Как определил для чувствующих существ Творец.

На связи!

иком