Новости Приэльбрусья

Воспользовавшись мягкой, маловетреной погодой (днём +10, высокая облачность с прояснениями) вертолёт К-34 снуёт туда-сюда над посёлком. Идёт установка 2х GAZEX-ов на хребет над Байдаевкой. Не будем рассуждать ныне об эффективности такой акции: уплочено. А время — покажет. Если чё видно будет.

Вобщем, в Приэльбрусье обычный рабочий день. С утра около речки полно военнослужащих их Центра Горной Подготовки ВС (база ЦСКА, бывшая т\б Терскол), занимающихся по теме «переправа через горные реки».  Вся Гара-баши cуу  оплетена верёвками, будто паутиной, со снующими во всех плоскостях по ним молодыми людьми в камуфляже, на склоне над Азау работники АйБиСи продолжают сооружать противолавинные заборы, немногочисленные (пока нет снега) туристы гуляют к Девичьим косам, в ущ.Терскол и т.д.

По видам на погоду. Уходит, неторопясь, на В антициклон, сдерживающий,  поток влажного и прохладного воздуха из Центральной Европы. Циклонические волны, сопровождающиеся облачностью и, пусть, пока небольшими, осадками, подойдут к Центральному Кавказу, наиболее вероятно, к ночи с 26 на 27 ноября. Чем дальше в Сибирь будет смещаться область повышенного давления, тем вольготнее себя на кавказских просторах будет чувствовать «продуктивный» воздух Северной Атлантики. Над З и Центральной Европой погода очень динамична ныне. Для нас же, похоже, всё только начинается.

Отличных выходных, Друзья!

иком