Новости Приэльбрусья

День-близнец вчерашнего. Откровенно: Гоооспади, как не хочется пасмурной погоды!! А — надо 🙁 Всё никак не мог добраться до темы обустройства. Строительство водовода от источника на уровне 2900м н.у.м. в ущ.Гара-баши, помимо траншей, совершенно неприглядно смотревшихся в инувшую зиму и лето в лесу между Азау и Чегетом, таки ,  закрыв глаза на локальную лесную потраву,  помимо гарантированной чистой воды ( и в достатке) во всех гостиницах от Азау до п.Эльбрус вкл.,  вследствие того, что трубу закопали, да сверху художественно заровняли, создав гладкую грунтовую полосу, шириной от 6 до 10м, пролегшую от въезда сверху в Вольчью пасть до Чегета и далее, даст возможность: 1. Скатываться от Азау в Чегет очень лихо, в т.ч., исходя из того, что оная полоса будет раскатана снегоходами. 2. Съезжать по Вольчьей пасти со значительно бОльшим комфортом и достаточно удобным выкатом к дороге, ведущей в Терскол(см. фото на Главной странице сайта), нежели ранее, когда, зачатую, приходилось кенгурой скакать по каменюкам на дне теснины, да скрестись по обледенелому борту там же. 3. То же — проезд от Северных Чегетских кулуаров (после переправы) по левому орогр. берегу р.Азау к Чегету — Хай вэй! 4. НАКОНЕЦ-ТАКИ ПОЯВИЛСЯ НАСТОЯЩИЙ, НАДЁЖНЫЙ, НЕДОСЯГАЕМЫЙ ДЛЯ ПАВОДКОВ, С НЕСОКРУШИМЫМИ ПЕРИЛАМИ И ГЛАДКИМ ПРОЧНЫМ ДЕРЕВЯННЫМ НАСТИЛОМ ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ ч\з р.АЗАУ В РАЙОНЕ БАЗЫ ЦСКА (БЫВШ. Т\Б «ТЕРСКОЛ»), приуроченный к трубе нового водовода. Осанна в вышних!!

Одно может настораживать: уж слишком велик соблазн гонять снегоходам по этой новоиспечённой трассе, как угорелым, со всеми исходящими. С этим явно придётся бороться всем миром.

По погоде, помимо написанного вчера, дополню: на СЗ Европы начинают сосредотачиваться т.н. «циклоны серии», уже к 30му полностью затолкающие приснопамятный антициклон в Сибирь. Что позволит влагонесущему воздуху Северной Атлантики намного легче подходить к Северным склонам Кавказских Гор.

Удачи, Друзья!

Всегда Ваш. иком