Что нам снег, что…. нам дождик проливной!

Позавчерашнее восхитительное погодное окно, таки, завершилось вчера дуловом крепким по высотам, мокрым слабым до умеренного снегом от 2700м н.у.м. и дождём — ниже. Сегодня с утра по 3000м, наверное, был побит рекорд — 13мм водного экв-та осадков за метеосрок (3часа), считая с метелевым переносом на 2м над землёй (как ни ставь на осадкомерах защиту от попадания того, что летит горизонтально — всё равно в «горшок» что-то, да влетает).

Порывы до 19м\с («запретные»  — от 20м\с), таки позволили канаткам — крутиться, а некоторым офанатевшим скитуристам (не буду пальцем показывать) ломиться на ски-туре на Балду, дабы съехать по восхитительному снегу до канатки, далее, по явно подкисшему, — и ниже.

При этом, на Эльбрусе в предыдущие 2 дня прошли забеги на лыжах в рамках традиционных международных Эльбрусских соревнований, От Ольгиного поворота (выше водопада, что, практически, под тросами 1й очереди канатки) до Мира. Лучший результат — 38минут (во, блииин!). Народа на соревнования в этом году, приехало рекордно много. По совокупности участников всех дисциплин — более 700.

Во всех приютах ( а их ныне на Горе — видимо-невидимо) скопилось множество альпинистов, ожидающих подходящей погоды для восхождения. Самые упорные и нетерпеливые — выдвигаются наверх. Соответственно, спасателей Эльбрусского поисково-спасательного отряда, кажется, уже  легким ветром начинает покачивать от, практически, ежедневных поисков отставших, пропавших и заблудившихся. Вчера, к примеру, гид. вернувшийся с Горы, обнаружил недостатчу 2х подопечных (no comment). Спасатели с поисков (слава Богу, успешных) спустились в 11м часу ночи.

Увы, и на завтра погодная перспектива — не АХ. Для вменяемых восхождений ( а ведь на 9е — основной забег на вершину Горы!!) остаются 8 и 9е, когда попадания в погодные «окна» — вполне вероятны.

Теперь — приятное: отлично промаркированная тропа на Зап. вершину Эльбруса-кормильца, очень поможет восходителям в этом году. Впрочем, ежели «горопокорительствать», да забыв «башню» где-то по пути……

Удачи, Вам, Друзья!

А нашим украинским единомышленникам — бескровно и мужественно пережить серьёзное потрясение для их страны.

Что бы там ни творилось, но  их невзгоды переживаются,всем российским народом, как беда, приключившаяся с кровными братьями.

иком