О пропусках в погранзону и ускорении «процесса»

Друзья, близится (впрочем, для кой-кого уже вовсю начался) летний сезон. Бэккантри, восхождения, походы.

С облегчением режима передвижения в погранзоне, обязательное наличие пропусков необходимо ныне лишь в пятикилометровой зоне от ГКХ (имеется ввиду — Приэльбрусье). скажем, до а\б Джантуган, Уллу-тау при проходе черех КПП для граждан РФ достаточно паспорта. Но — к «Зелёнке», Местийской хижине и т.д., нужен пропуск. Их можно получить на Заставах №1,2,3, подав заявку непосредственно. Но оформление, в зависимости от нагрузки, может занять от 1го дня до недели.

В то же время, существует возможность подачи заявок в электронном виде и загодя. По приезде на Кавказ, останется лишь забрать их, экономя кучу времени на ожидании. Единственное неудобство, что пропуска, оформленные по заявкам, присланным по Электронной почте, для иностранцев придётся забирать (Для КБР) в Нальчике, в Пограничном Управлении ФСБ РФ по КБР. На улице Кабардинской 192. Это — в трёх остановках городского автобуса от Автовокзала. Для россиян же, может быть в заявке указана застава, на которой заявитель хочет получить документ. И это — радует 🙂

Сам Док.  с возможностью скачать, заполнить и отправить по почте — см на сайте страница «НЕАВТОРСКИЕ ДОК-ТЫ,СТАТЬИ, ВИДЕО»

Удачи. Друзья!

иком