Про тенденцию погоды и опять про погранрежим.

Друзья, не стоит беспокоиться: известия не неприятные 🙂

Во первых, погода потихоньку становится более стабильной. Впрочем, именно расклад с осадками первой половины июня, даёт надежду, что уж погода-то действует по климатическому графику. Т.е., в сторону «горки»лета — всё более устаканивается: с утра — солнышко и ясно, к вечеру, особенно в зоне Скалистого хребта, — развивается кучёвка и возможны грозы с краткими ливневыми осадками.

По вопросу погранрежима, в дополнение к тому, что писал месяц назад.

Из самых достоверных источников:  проезд через пограничный КПП выше пос. Безенги в альпбазы «Безенги» и «Дых-тау» (отколовшаяся часть того же «Безенги») для граждан РФ — по паспортам. Передвижение из альпбазы в сторону Северного массива (ущ Мижирги, «Тёплые переулки», Кюндюм-Мижирги и т.д.,), наиболее популярного участка для учебных групп восходителей, — так же  по паспартам (их стоит иметь с собой, т.к. возможна проверка пограничниками). Выход же в сторону Безенгийской стены, Баран-коша и т.д. по Безенгийскому леднику, требует наличия пропуска в погранзону.

При этом, совет: если собираетесь в альпбазу «Безенги» или вообще в этот район, подайте заранее заявку (см www.mountain.ru в поисковике — альпбаза Безенги). в которой изложите просьбу об оформлении пропуска на нужный Вам срок (лучше — до конца года, чтоб лишний раз не дёргаться). Пропуск и будет ждать Вас на  базе лагеря в Нальчике, либо — уже будет с водителем встречающей Вас на вокзале машины лагеря (если Вы её отдельно заказываете). Для не клиентов лагеря, услуга платная, 150р\чел. Клиентам — «за так».

Вот пока и все новости.

До связи!

иком