Про снег в Горах и Военно-Грузинскую дорогу.

Вчера, наконец, Эльбрус и ГКХ таки открылся с равнины во всей своей красе. На фоне голубейшего неба — белые-пребелые хребты и, естессьно, Эльбрус-батюшка (или — Шат-Гора-матушка?). Потому, для катания по Эльбруским ледникам и вообще в кавказском высокогорье ну, просто замечательные условия.

Более глобальное. В субботу, 14.06.-го, состоялось открытие движения по участку Военно-Грузинской дороги, уничтоженному селем 17мая с.г. Правда, движение пока — «в одну полосу», по раскисшему грунту (твёрдого покрытия пока нет) и только в сторону России. Т.е., Друзья, рассчитывать на этой неделе на проезд через В.Ларс в Грузию, увы, не приходится.  Личный совет близко знакомого с раскладом на ВГД: по крайней мере, пару недель, если кому надо ТУДА. а не оттуда, стоит повременить. У КПП Верхний Ларс скопилось не менее 140 дальнобойных фур, ждущих возможности въехать в Грузию. А сколько ждёт где-то по соседству во Владикавказе и т.д.? Да сколько народа на легковых и рейсовых на низком старте? Потому, стоит ещё подождать. И ещё, даже когда откроют движение и по направлению в Грузию, а коллапс на КПП подутихнет, стоит ехать на внедорожнике. Не в раз настелят приличное покрытие на аварийную часть дороги.

Ныне же автодвижение из России в Грузию, Армению, Турцию идёт через Дербент-Азербайджан. Не ближний свет. Но пока альтернативы нет. Возможно, что именно майский цейтнот подтолкнёт все заинтересованные стороны (а Закавказье заинтересовано в сообщении с Россией во-как!) радикально подойти к решению транзита через Российско-Грузинскую границу.

А вообще, просветлённость, это тогда, когда хорошо там, где ты есть сейчас. Вишня — зреет, наверху снега — сколь хошь, солнышко — светит. Чего же ещё?

Спокойствия на Украине.

Вразуми Господи, и избави неразумных от прелести заморской.

иком