НОВОСТИ c Военно-Грузинской дороги.

По сообщению портала Кавказский Узел, с 16.06. начато движение по разрушенному в районе с. Гвелети 17.05.14г. участку ВГД в обоих направлениях уже со второй половины 16.06.14г.Не давал об этом важном событии известий, пока не убедился в их реальности лично переговорив с  друзьями, проживающими непосредственно по обе стороны от разрушенного селем участка.

Погода, достаточно стабилиировавшаяся, в сравнении с дождливым беспределом мая-начала июня, позволила в рекордные сроки открыть проезд через КПП Верхний Ларс.

Но, тем из Вас, Друзья, кто собирается посетить Грузию в ближайшее время. советую, как и ранее,  немного ещё повременить:

очень большое к-во желающих пересечь границу, после месячного цейтнота, при весьма ограниченной пропускной способности аварийного участка, да учитывая иной режим досмотра машин Армении, Украины, которым просто не куда деваться, как продолжать свой путь , процесс продвижения на участке В. Ларс-Казбеги (Степанцминда по-новому) мягко говоря, не скор;

твёрдое покрытие не уложено, движение на разрушенном участке идёт по грунту, а это значит, и машина должна быть сооветствующая, и условия погоды — то же, ведь польёт дождь приличный (как, к примеру,  со вчерашнего вечера и всю сегодняшнюю ночь), кто-то забуксует впереди, и — загорай не весть сколько. В каждую сторону функционирует только одна полоса пока.  А поток идёт плотный — по встречке не объедешь.

Подтвердилось, кстати, и предположение, что к открытию уничтоженного участка дороги, будут прилрожены нешуточные усилия, учитывая стратегическую важность единственного функционирующего КПП на Российско-Грузинской границе. Железная рука экономических предпосылок будет толкать к конструктивному сотрудничеству России и республик Закавказья, не мягче  повелений товарища Сталина.

На связи, Друзья!

иком