ОСТРОВ КРЫМ

Всему  своё время и всему своё место. Для меня, видать, время настало. Через четверть века вновь посетить чудное место — Остров Крым. _DSC4354-1Насчёт «Остров». Не ложится ни на язык, ни на бумагу пресловутый «полуостров». Может, в качестве презента от Хрущёва Украине в честь юбилея, он и был – полу-остров, типа полу-мера, полу(о)-умный, со ставшим враз полу-русским населением. Да времена уже не те.

Провидец Василий Аксёнов, (да простит Мастер несанкционированное  заимствование) не спроста ого-го ещё когда, назвал его, Крым, Островом. Потому, далее, чтобы не возникало путаницы географического термина и Крымского феномена,  будем писать с прописной буквы.

Таки вот. Неожиданно поступило предложение, от которого уж не в силах был отказаться. Шутка ли: 10 дён колесить по Крыму на отличной машине со справным водителем, им же – гидом по совместительству, знающим предмет исследования генетически через плеяду славных предков, ну, и в натуре – с   младых ногтей. Беззастенчиво эксплуатируя кормчего, пользуясь правами Старшего: шестнадцать дней – не шутка! Закон Гор. В данном случае — крымских.  Дедовщину, опять же, не везде успели обуздать.

Не утомляя эмоциональными описаниями местных красот, которых полным-полно навояли классики эпистолярного жанра, перейдём-ка сразу к сухому остатку.

Остров. Пока сообщение метрополии с Республикой Крым будет оставаться паромным, он для России по факту остров: штиль – всё крутится, вертится. Шторм – стоим, курим. Наращиваем очередь на переправах. Пропускная способность транзита неизменно увеличивается. Но… Советы на ближайшее время для тех, кто не едет поездом, либо не летит самолётом.

  1. Скорость продвижения через игольное ушко пролива зависит от длины очередей на переправе. Ехать по «единому билету», когда пролив преодолевается без авто, — наиболее надёжно. «Человеческой» очереди, практически, нет. Ехать на рейсовом автобусе, идущим транзитом до крымских автостанций, не таскаясь со шмотками по КПП и пирсам – комфортнее, но очередь автобусов, хотя и не зависит от, часто , длиннющей очереди частных авто, всё же, существует. Ехать на личном транспорте, по крайней мере, до окончания курортного сезона, значит, играть в азартную игру. Можно преодолевать «рубикон» от 2,5 часов (лично преодолевал!) до суток и более (когда по погоде большие паромы стоят). Есть одна деталь: существует паромное сообщение из Темрюка и Анапы. Через интернет можно зарезервировать себе фиксированную во времени очередь на погрузку, произведя регистрацию и предоплату. Дороже, но – определённее. Хотя погоду никто не отменял.
  1.  Все виды переезда требуют наличия всего перечня документов, удостоверяющих личность и на личный транспорт, разумеется.
  2. Лучшее время, для форсирования — предрассветные часы и рассвет: на территории отстойников днём – чистая сковородка. Расписание дальнобойных рейсов автобусов почти всё приурочено к этому времени. Молодцы.
  3. Не пытаться тащить на Остров грузы, не дозволенные к перевозке: почти на 100% — вычислят. Со всеми исходящими.

Дороги на Острове. Разница большинства их с большинством наших на Юге России – разительна. Будьте к этому готовы.

ГИБДД-ГАИ (убить бы того новатора аббревиатур!!). Корректно, не назойливо и, часто, снисходительно, кроме случаев явных нарушений. Немногочисленно. Спускаемся поздно вечером на авто от одной из смотровых площадок над Балаклавой. ГАИ. Оп-стоп. Доброжелательно так драйверу: «Вы пили?», седоки: «Что вы! Пили я! и я!» — «Всего хорошего, будьте осторожны».

ГСМ. Удовлетворительного качества. На 10-15% дороже, чем на континенте.

Проживание и пр. пансион. Соотношение цена-качество не сравнимо (пока) с побережьем Кавказа. В лучшую сторону. Но с поправкой на 25летний застой. Веет родным, советским. Что, скорее, вызывает ностальгию, чем раздражение. Огромное разнообразие предложений. От сверхбюджетных (даже в таких местах, как Ялта и Севастополь), до вполне по-московски привычных. И, по крайней мере, в этом сезоне, НЕТ ТОЛП УТОМЛЁННЫХ ОТДЫХОМ ОТДЫХАЮЩИХ.

Промышленные предприятия, учреждения образования и т.д. Создалось устойчивое представление, что «лучшими друзьями демократии» полуострову готовилась судьба батистовской Кубы. Полное отсутствие промышленности (кроме пищевой и, отчасти, перерабатывающей), минимум формального образования (типа, как у мамзель Псаки), стопроцентное  господство «чёрного» капитала и т.д., и т.п. Ну, и пара-тройка натовских военных баз. Две школы в Севастополе готовились уже к след. году к перепрофилированию. Одна – в колледж «молодого морского пехотинца» с американским преподаванием, другая – в базу для размещения подразделения морской пехоты США.  Кстати, как раз напротив ворот нашей базы морпехов. Средства – выделены и дошли, на удивление, до адресата в полном объёме!! Не успели.

В отличие от времён пребывания в составе Украины, подача электроэнергии, газа (там, где газификация была вопреки всему проведена) и ВОДЫ (своей, из артезианов и т.п.) – бесперебойна. Разве, питьевая вода – хуже качеством ныне, чем днепровская. Но – терпимо. Даже для привереды из Терскола.

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. Конечно же, от цветущего сельхозсада советских времён, особенно вне зоны Южного Берега Крыма, сохранилось не так много. Но, что замечательно, всё своё, а не турецко-китайское. Потенциал – сохранён уже тем, что большинство сельхозплощадей не распилены, подобно Грузии, на мелкие и мельчайшие наделы, которые не смогли бы конкурировать с импортом и продукцией Большой земли. Ныне нужны только инвестиции.

Виноградарство. Часть виноградников, подобно многим кавказским, в плохом состоянии. Но. Такие объединения, как Инкерман, Золотая балка, Массандра, Магарач, Золотая Долина, Коктебель, особенно – последние три – по нашим меркам – в образцовом состоянии. Продукция виноделия – качественна, обильна ассортиментом и, почитай, в двое ниже ценой, чем на материке. Ответственно заявляю, не смотря на свою любовь к повседневным винам Грузии, что крымская продукция объективно выше качеством. Хочется надеяться, что необходимость поддержки крымских винопроизводителей, заставит обратить внимание российских властей на несуразность законов относительно отечественного виноделия и виноградарства, лоббируемых водочными кортелями, на корню уничтоживших уже более 70% винодельческих предприятий континентальной России и провоцирующих, за редчайшим исключением, ещё существующие предприятия к выпуску, в основном, посредственной продукции. Надеюсь, что и ситуация с продовольственным эмбарго умерит значение, в качестве политического рычага, закупок импортного вина в ущерб интересам отечественного производителя. Пребывая который день в винной сказке, вид людей, пьющих пиво, вызывал недоумение и чувство глубокой озабоченности предпочтениями некоторых КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ россиян. Навроде, как вид человека, заедающего тончайшее шампанское маринованной черемшой. Вина в магазинчиках по ценам и ассортименту отличаются от продукции в магазинах, расположенных непосредственно на винзаводах, не более, чем на 10-15%. Подделок просто не обнаружено. Ни в одном самом отстойном ларьке. (Внимание! Продажа в магазинах – с 10ти до 22х часов!)   

Море. Отдельная песня. Оно – разное, как и побережье. Отсутствие больших рек, выносящих тонкодисперсный материал в прибрежную зону, особенности климата делают ЭТО море мало, с чем сравнимым. Что Вы, Друзья, и сами отлично знаете. Оттого на терруаре не задерживаюсь.  

Люди.  Врят ли где у нас в Отечестве так высоки патриотические настроения, как здесь. Люди гордятся своей непреклонностью в решении воссоединиться с Россией. И твёрдостью, проявленной в решающий момент.  Человеческие отношения сохранили непосредственность, теплоту и радушие, неизменно вызывающие адекватную реакцию. В зрачках не мелькают денежные купюры (не в обиду жителям кавказского побережья). Дай-то Бог на подольше! Исключение: часть низшего, реже — среднего звена административного аппарата, привыкшего, а то и выросшего, в поле правового беспредела. Сохранились, на манер пыли по углам после формальной уборки. В некоторых районах Острова ещё в мае и даже июне, вопреки всем директивам, упорно выдавались украинские свидетельства о рождении, определявшие соответствующую гражданскую принадлежность. На требование замены на российские, отвечалось: «А вам зачем? Это – территория, ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННАЯ Россией». Реакция, конечно же, следовала.  В конце июля на Остров прибыли специалисты паспортной службы и прокуратуры по поводу «потери» местными органами очень серьёзного количества бланков российских паспортов. Да-да, Друзья, аборигенные чиновники так и заявили, мол, «потерялись». Святая наивность!!! Состояние сознания мелкой бюрократии требует капитальной и безотлагательной уборки. Впрочем, это касается всех субъектов РФ.

Гости с украины. Дискриминация отсутствует напрочь, как со стороны крымчан, так и континентальных россиян. Даже девочки в жёлтых топиках и голубых юбочках под цвета войска двойного предателя Мазепы, ходят себе туда-сюда безвозбранно. Мужикам таких поблажек нет. Пару-тройку недель назад лукавый надоумил сильно выпившего приезжего в центре Севастополя декламировать во всё горло «Слава Украине!». Пока полиция прибыла, бедолагу уж пришлось в реанимацию отправлять 🙁 К знакомым тройку недель назад приехали родственники из Харькова. Привезли с собою по 10л питьевой воды, свечек по пачке, еды — на пол-года: мол, по нашим СМИ, в Крыму — голод. Света, газа — нет. Идут аресты. Ехали — через Беларусь, на порт Кавказ и  через пролив, как россияне. Сказывают, что на крымско-украинском пропускнике в принципе, пропускают, но мужикам призывного возраста тут же — повестку, в камуфляж и под призыв в действующую армию. Без комментариев. Заметное количество «временно отдыхающих» мужчин из Украины  и Донбасса, пережидающих смутные времена вдали от мобилизации, как в украинскую армию, так и в ополчение. Последние, в основном, дельцы средней руки, понимания и симпатий у крымчан не вызывают. Но в лицо никто ничего не говорит.

Со вступлением с первого сентября полностью в поле российской юрисдикции, вполне вероятно появление серьёзного недовольства среди Островитян. Основных факторов раздражения два:

  1. После четверти века жизни по размытым, как мираж в пустыне, понятиям, процедура перехода к безусловному приоритету Закона, в первую голову, в области налогового законодательства, а в этом поле – регистрации и ведения предпринимательской деятельности, для простого населения, выживавшего по принципу «кто как может», будет реальным шоком.
  2. Вопрос земельного кадастра, прав на землю, недвижимость и ревизия целевого использования земель. Нынешнее состояние данного аспекта – катастрофическое. Неизбежность подтверждения прав и форм собственности, процедура переоформления документов, сопряжённые с этим  возможные утраты земли и недвижимости, необходимость точно и в срок уплаты поземельного и налога на недвижимость. На фоне крайней развращённости части низшего звена бюрократического аппарата, перешедшего по наследству от Украины.

Стабилизаторы:

Пример нынешнего расклада Малороссии. Крымчане чётко осознают, что иного приемлемого варианта, как интеграция в Россию, для них нет.

Усталость от жизни по мало вменяемым «понятиям» на правах лесополосы для пикников состоятельных гостей с Украины. Типа: погуляли, поели-попили, а волна подойдёт, мусор и так смоет. Сохранение абсолютной лояльности населения в архиважном стратегически пункте России, делает безальтернативным наведение полной законности во всех жизненных сферах Острова. Равно, как и быстрый, ощутимый результат развития экономики и культуры. Ну, а мой шкурный интерес в этом неизбежном действе, это то, что модель и опыт таких действий будет перенесен на другие регионы Отечества. Дай-то Бог!

Даже не послесловие. Учить надо географию. До поездки вот, к примеру, для меня Алушта и Алупка различались лишь тем, что Портвейн розовый «Алушта» — есть, а вот кабы было написано «Портвейн Алупка», решил бы, что опечатка (значит – контрафакт, типа «Водка пИтигорская). И покупать бы не стал. Кстати, правильно бы поступил. Но всё же. А вот мой товарищ намедни жаловался: «Предложили поехать в командировку. Сказали – куда. Обрадовался, пошёл тут же, гавайку и бермуды купил. На КАНАРСКИЕ острова лечу! А как пригляделся к договору, да сверился с атласом, острова-то КОМАНДОРСКИЕ… Теперь кальсоны с начёсом ищу. Куда гавайку девать – лето-то уже кончается?!

Вот и Андрей Макаревич новейшую географию попутал. Позавчерашний концерт. Наверняка ведь ехал в Славянск-на-Кубани, а запел-то в оккупированном Славянске донбасском . Уберу-ка его книги с полки в чулан. А то, может там то же что напутано: кому перескажу, и глупо выглядеть буду.

За сим, огромное спасибо всем крымчанам, благодаря кому открыл Остров, и, в первую очередь, А.С.К. и Е.Н.Д.

август 2014г. ИКОМ