Новости Приэльбрусья

Ух. вчера и дуло… И немного сыпало. Всего по снегопаду до 18-00 сего дня «накапало» 19,8мм водного эквивалента. Вчерашние же -23град. на уровне 3000м в купе с выше помянутым ветром, позволили кататься на Чегете, практически, без очередей. Сегодня и потеплело, хоть немного, и ветер не так лют. И видимость — вполне. А вот очередей на Чегете, опять-таки (тьфу-тьфу, что б не сглазить) опять же, не ощутилось. При этом, состояние снега весьма неплохое, проезжается, практически, всё, что едется в сезон, кроме Крайнего Юга (выезд) и нижних кулуаров Сев.цирка, кроме Большого Конуса. В общем, реально хорошо.

На Эльбрусе же народууу. Но на канатках, т.к. работают и две Французские очереди и Маятник, вполне нормально для этого времени: 10-12мин максимум ожидания посадки. 3я очередь гондольной (Французской) дороги людей не возит. Тут, понимаешь, коллизия: строили её Курорты Северного Кавказа, и за аренду Эльбрустуристом просят пока столько, что последние связываться с эксплуатацией не решаются. Хочут всё и сразу. Идёт торг. Коммерция, понимаешь 🙁

А народа, действительно много. Слава Богу, что лавинная ситуация достаточно стабильная. Т.е., если что и может соскочить, то, ну очень локальное.

С подходом более тёплых масс воздуха с ЮЗ, в зоне ГКХ будут выпадать  временами слабые осадки. Но систематически. С небольшим вероятным усилением через денёк. По-настоящему может подкинуть, пожалуй, числу к 9му за счёт прохождения холодного фронта с З. Ветры, временами, до 15м\с в порывах, так же весьма вероятны в этой пятидневке. Хотя и не постоянно.

Удачи, Друзья!

иком