Что там у нас, на «Колыме»?

Ростепель, охватившая простор европейской части России от Москвы до предгорий Кавказа, пожалуй, только положительно повлияла на состояние снега, выпавшего  ( плюс надутого метелью) в первой половине завершающей декады января. Снег, в целом, улёгся и притих. А уж если учитывать артобработку Эльброусским военизированным противолавинным отрядом 25го января северных склонов Чегетского хребта, где вызванная лавина с самой макушки Чегетской Балды (между прочим, вторая за последние пару недель) основательно протрясла и Три креста, и всё, что к тем местам поближе, то уж насчёт «серьёзных» лавин в этом секторе фрирайда, стало явно поспокойнее  Да и в Гранде то же кое-что ссыпалось. Кубов этак тысяч на десять-двадцать. Самый же впечатляющий результат деятельности лавинщиков в этот раз, конечно же, лавина с Азаусской Балды. 80 тыс. кубометров — в два выстрела. И 80га склона — сплошной палеолавинный рельеф. (См фото на Главной странице сайта)

Конечно же, локальные ветровые доски (не к ночи будь помянуты), способные прокатить катальщика по склону с крайне  нежелательным исходом «покатушек», во множестве разбросаны по внетрассовым весям. Оттого только сегодня появились внятные следы в Большой конус, с утра же в остальных «нижних» кулуарах цирка просматривался до той поры нецелованный снег.

Ветры прошлых дней на наветренных склонах нарыли застругов. Периферия фронтов с Северной Атлантики, думается, принесёт умеренное количество снежной шпатлёвки для этих ухабов уже числу ко второму. Вопрос лишь в том, какими ветрами будет снегопад сопровождаться.

Для тех, кто интересуется программой «Пилотирование ПЛС». По меньшей мере, всю последующую декаду планирую быть в Терсколе. без каких-либо обязательств в отношении долгосрочных сборов.

Увидимся?

иком