Garmont — Adrenalin

Все унас в стране знают, что, рассуждая о достоинствах того или иного элемента снаряжения, ссылаться на прикид профессионалов – обозначить себя младенцем на нелёгком спортивном поприще.
Автор данногй заметки прорайдером себя не считает. Это – раз.
Что не отрабатывает «спонсорскую поддержку», сейчас докажет. Это – два.
И даёт слово, что выше и ниже написанное – чистая правда, – три.
Так вот. Столкнулся я лет –дцать назад с проблемой переобувания. Катаешься, катаешься всю зиму, растаптываешь под ногу, нога то же постепенно принимает форму ботинка. И вдруг – раз. Весна. Май. Сирень. И понимаешь, что «летний горнолыжный сезон» ( цит. Т.Малышевой) на носу. И необходимо срочно перепривыкать к летней, бэккантревской обувке. Которая здорово отличается от стандартной г/лыжной. По ощущениям и норову. Майские праздники. Праздник жизни. И превращаешься с этим маскарадом с переодеванием в главный персонаж. Шута. На неделю, как минимум. Другая высота ботинка, жесткость, наклон голени и т.п.
Осенью – всё зеркально наоборот. Кроме шутовской метаморфозы.
Надо бы, что-то универсальное. Да нету. Так вот и маялся. Да и одновременное содержание двух пар башмаков, то же, проблема. Типа – одни – на ноги, другие – на руки.
Пару лет назад прошел слушок в узких кругах Приэльбрусского райдерского гидства. Мол, GARMONT отваял башмак на все случаи жизни и по параметрам ботиночек в полный рост – Hi-Fi. Сначала рассказ заканчивался неизменно Гоголевским «сам-то я Павла не видал…». Осенью зазвучало теплее. Почти у всех нас нога, как, впрочем и сам габарит стандартный. Жокейский. Что б лишнего в гору не таскать. Так вот перед салоном без малого все достопочтенные доны –от-гидства ADRENALIN этот попримерили. Понравилось всем. Одно не очень понравилось. Цена.
Подходила к концу моя московская командировка. Бара-сагиб MOUNTECH, Таня Малышева – в Америке. Сижу у любезного друга всех телемаркеров Максима Любавина. Он и говорит: Таня, вроде, вернуться должна сегодня. Думаю, позвоню в офис, попрошу передать привет и наилучшие пожелания. После Эльбрусской эпопеи 2002 года они с Таниным мужем Серёжей, поближе иных родственников стали. Звоню. Телефон берёт Татьяна. Она – на работе. И приглашает заехать. Да ещё Макс: «Едь, тут и пешком – две минуты, я те всё нарисую!». Поехал. Пришёл. И попросил дать померить ботиночек. Все мерили, а я? А они прямо под столом стоят. Их оттуда, что бы не ходить далеко, уже неделю, как не убирают. Померил. Мой размерчик. И по всему остальному – мой. А денег жалко. И знаю, что с собою столько нет. Так и сказал. Что жалко – не стал говорить. Мне – ничего, мол, нравятся – бери, потом сочтёмся. А я — спасибо, да должным отродясь никому не был. Потом как – нибудь. Перед уходом полез в карман заплатить за разную мелочь. И вываливается на пол пачечка зелёных рублей. Когда я их в карман сунул? И ровно столько, сколько надо за ботинки. Это – перст судьбы. Заднюю включать поздно. Вот и стал счастливым обладателем единственной на тот момент пары GARMONT – ADRENALIN в СНГ. Носить и ездить на всяком эксклюзиве, видать, судьба по-жизни.
Вот так уже два года и зимой, и летом и в Безенги, и в Адырсу с Адыл-ом, и на Эльбрус со всех возможных для райдера сторон, и на шурфы свои лавинные и на погонять поЧегету. Пешком в кошках, на ски-туре, снегоступах. Разве что ласты не подвязывал.
Ботинок реально на все сто сочетает в себе свойства полноценного горнолыжного и превосходного скитуровского. Легче г/лыжного не менее, чем на кг пара( а это в бэккантри не шутка). При этом нога не мёрзнет и при -15ти на большой высоте. Конструктивно отлично продуманы.
Не верите мне – спросите у Андрея Петрова, гида небезизвестного. Он поглядел-поглядел, да этой осенью то же купил. Не иначе, на Каракорумский семитысячник Музтаг-ата, грезу каждого бэккантриста, прибарахляется.
А вот этой зимой жаба меня заела. Спрятал я их до лета. В АTOMIK-е катаюсь. Подошвы менять лень (а они сменные). А с вибрамом подошва для уменьшения веса достаточно тонкая. Носок изнашивать, шастая по асфальтовым дорогам, не хочу. Так вот.
Только одно хорошо. К лету переучиваться всё равно не надо будет. В езде они от чисто лыжных ничем не отличаются.
С пожеланиями всяческой райдерской благодати. И.Комаров.