Горы и в Африке — Горы.

Почти в то же время дня, что и Чегетская лавина, в Тине произошло крупное обрушение.

Отличия от Чегетской:

  1. В момент схода была ОЧЕНЬ скверная погода. С интенсивнейшим снегопадом и метелью.
  2. Лавина сошла не на внетрассовом склоне, и даже не на «чёрную» трассу, а на  «голубую», предназначенную для катальщиков, уровнем чуть повыше нулевого.
  3. Нахождение людей на открытых для катания маркированных участках паспортизованных г\л трасс — гарантированно безопасно, иначе их обязаны закрыть. Попадос в таком раскладе — дело подсудное. (Вспомним инцидент с трёхведёрной лавинкой ан Розе Хутор в 14м году, унесшей, однако, 2 жизни).
  4. Информпортал Трёх долин отрапортовал, что: а)»жертв нет», б) «поиски ведёт горная жандармерия».

Сухой остаток. Каждый сезон интереснейший регион Тинь отмечается массовыми лавинными авариями. Последняя — пару недель назад. Минус четыре человека. Как-то тревожно за раёнчик в целом.

По свежим данным МВД Франции, в лавине могут быть до 10ти человек. Дай-то Бог, что б нашли и вызволили. Увы, число может быть более объявленного.

Жандармерию учат поисково-спасательным работам. Но их учат и роды принимать. Однако, жандарм столь же спасатель, как и акушер.

Лавина — на трассу. Трассы ДОЛЖНЫ защищаться активными средствами до ГАРАНТИРОВАННОГО результата. Либо, в таких условиях, быть закрыты. Увы, Франция — не США, , где, как и у нас, предписание ограничительных мер — дело государственное. Пойди-ка, укажи что федералу. Тут же дело частное. Зная суровую долю лавинщиков, стоящих на коште хозяев г\л комплексов, язык не поворачивается обвинить их в халатности (а их уж точно обвинят). Они, горемыки, находятся между молотом ответственности за безопасность катальщиков и вообще отдыхающих на курорте, и коммерческими интересами тех же работодателей — хозяев курорта. Вот и выбирай: вылететь с работы за отказ прикрыть (хотя бы временно) канатку, ввергнув акционеров в убытки, вызвав их негодование, или подставиться самому…. Вот и подставились 🙁

Имидж курорта — святое. По релизу «Трёх долин», по крайней мере, непосредственно после схода — «В Багдаде всё спокойно». Это на открытой трассе-лягушатнике с лежащей на ней лавиной, блин. Увы, пресс-атташе  так же ходит под хозяевами курорта.

Заканчиваю цитатой из «Охотников за лавинами» Монтгомери Ортуотера, отца лавинной защиты Обоих Америк:
«Владелец горнолыжной базы с недоверием относится к любым упоминаниям
            о лавинной опасности: конечно же лавина сойдет не на его участок.
            Очень трудно понять это нежелание учесть особенности гор. Вовсе не
            требуется, чтобы любой житель гор стал специалистом по лавинам. Но
            почему бы ему не задуматься над тем, что снег в мгновение ока может
            превратиться из друга во врага — ведь моряк никогда не забывает об
            этом в океане!».

Написано сорок лет назад. Однако, актуально по сей день.

Удачи  и безопасности жандармерии, спасателям, добровольцам в их опасном труде.

А пострадавшим — ВЫЖИТЬ.

иком