Отшумели новогодние праздники

Отшумел. Развеялся праздник многолюдный. Хочется — не хочется, Потянулись будни…
Для кого рубеж года – новогодние праздники, но для народца, живущего, кормящегося ли, «приходящего» время-от-времени, но, более-менее регулярно, в Страну Белого Золота, это — Московский лыжный салон.
Завершение не- катания, последние новости, состоящие, в первую очередь, из окончательного отмирания: А. Опасений, что зима в этом году отменяется; Б. Что все, кто должным образом её оформлял. т.е. гиды, инструкторы, эксперты и пр.- вымерли, не дотянув до нового снега.
Не вымерли в очередной раз. И зима, судя не только по слухам, в очередной раз состоялась.
Через десяток дней после закрытия вышеупомянутого действа, сумбур от пережитого унялся. Внутри всё, по выражению любимого классика «улеглось и притихло».
Вот теперь можно сравнить с тем, что было в прошлом.
Тенденция обнадёживающая. Салон окончательно перестал быть тусовкой. Оставаясь, при всей деловитости, «симпозиумом» в наилучшем смысле слова. Цели и задачи участников, пожалуй, достигли наибольшей конкретности, на фоне совершенно уже очевидной доброжелательности и готовности к взаимодействию внутри единого цеха «Белой индустрии».
Приход в команду дирекции Салона деятельных людней, превосходно представляющих, как специфику Белого бизнеса, так и точку зрения потребителя, несомненно, сослужили службу.
Факт снижения шума, производимого звуковым сопровождением действа, позволил и гостям общаться, не срывая голоса, и участникам, вынужденным трое суток пребывать в звуковом бедламе, не свихнуться под занавес.
Превосходным решением для повышения зрелищности и рейтинга мероприятия, явилось проведение во время оного Финала Кубка Мира по скалолазанию.
Кардинально новым явилась самоотверженная борьба организаторов салона с привычной беспризорностью фрирайдеров на просторах Салона. Основным локомотивом борьбы с беспризорщиной явился Максим Альбертович Любавин, личность небезызвестная и харизматическая в кругах приверженцев фрирайд- и бэккантрирайдинга, много делающего для популяризации телемарка в России. Резервирование немалой площади за Фрирайдзоной, где могли СОВЕРШЕННО БЕЗВОЗМЕЗДНО выставлять и проводить презентации своих программ гиды, демонстрироваться, практически, всё необходимое для фрирайда снаряжение – это, безусловно, подвиг бескорыстия и фрирайдолюбия, за который Максиму – низкий поклон и многая лета. По крайней мере, я с этого времени – его должник.
Наличие Фр.-зоны позволило интересующемуся народу не только «вживую» повидаться и конультироваться с гидами интересующих их программ, но и, «не отходя от кассы» получать исчерпывающую информацию по всему спектру фрирайдинговых лыж и многого другого всевозможных брэндов, выставленных здесь же. Отдельное спасибо за выделение самого удалённого от источников «шумового оформления» «местечка за углом». Впервые завершал салон без головной боли.
Конференция по безопасности во фрирайдинге, проводившаяся в рамках салона, собрала слушателей и участников больше, чем было «посадочных мест». И это – не смотря на хроническую болезнь подобных мероприятий в Гостинном: крайняя запутанность подходов (я, например, дважды потерялся) и нахождение зала ВНЕ пределов остальной экспозиции, не позволяла, покинув площадку салона, вернуться в неё по тому же пригласительному. Это – охладило интерес потенциальных слушателей. Практически, не присутствовали представители больших турагенств и не были замечены агенты туркомплексов. Хотя доклад о новом переносном вооружении для борьбы с лавинами явно адресовался именно им.
И всё же, лиха беда – Начало. Сделан первый шаг к консолидации действий и деятелей фрирайдинга во имя краеугольного камня преуспеяния отрасли: БЕЗОПАСНОСТИ ВО ФРИРАЙДИНГЕ.
Ещё раз спасибо Генеральному Идеологу Светлой Безопасной Райдерской Жизни – Максу Любавину, тем, кто самоотверженно ему помогал: членам оргкомитета, гидам: Славе Руничу, Максу Панкову и их верным товарищам по цеху, райдерам, не дававшим нам всем скучать во Фр.Зоне.
Теперь, с чувством выполненного долга (себя показали, других посмотрели), пора за праведные снежные труды.
Ибо – ПРАЗДНИК – ЭТО ВРЕМЕННО, БУДНИ – ПОСТОЯННО!!