Для клаймеров.

Для ясности, Друзья, все горопроходимцы делятся на два психотипа, что проявляется в противоположных стремлениях, ожиданиях от Горы и, отчасти, действиях на ней.

Первые — «клаймеры«, т.е., «восходители», «альпинисты», ставящие своей целью в Горах именно восхождение, при том, что спуск в этом случае, выбирается наиболее простой и лёгкий.  Недаром во Всероссийском классификаторе маршрутов на горные вершины в категории трудности маршрута учитывается лишь суммарная трудность подъёма на неё.

Вторые — «хайкеры«. От многим известного «хич хайкинг» — передвижения автостопом. Эта публика ставит своей  целью СПУСК с Горы. При том, что способ подъёма их крайне мало интересует. В целом, чем легче, тем лучше. Крайне радикальное крыло — хели.

Существуют, конечно же, переходные вариации. Как то: бэккантри-ски(бордер, байк и т.п.)-райдинг. Но,этим, мне кажется, зачастую, прикрывается тот же махровый хайкер. Просто денежек на вертолёт нету. Или жалко 🙂

Ваш покорный слуга, стыдно признаться, давненько перекочевал в лагерь  хайкеров, прикрываясь личиною «бэккантристов».

Так вот, инфо для глубоко уважаемых мною альпинистов ( в связи с тем, что по зимнему льду с Горы прокатиться хайкера наверняка не заманишь). На Эльбрусе с Юга лёд начинается с 4350м н.у.м. до нижней гряды Скал Пастухова. Далее — около 300м льда на Зеркалах выше Скал, затем, метров 200 то ли жёсткий фирн, то ли «белый лёд», а потом — просто фирн. Подъём на Косой — по верхней тропе (на нижней — трещины) Выше седловины на Западную — жёстко, но так же, в принципе, безо льда. На Восточной жёсткие участки, по оптимальному в это время пути Туккера-Мура, невелики. Перемежаются надувами и участками рыхлого снега. В целом, ледовые участки не «бутылочного» льда, лёд ноздреватый, кошки становятся устойчиво. Безопаснее всего, при возможности, заранее провесить метров 150-200 перил на Зеркалах. Если же в связках одновременно, то не менее 300м выше Пастухова крутить промежуточные ледобуры.

Основано на сведениях по восхождению 07.04.17.

А снежок по высотам по чуть-чуть, таки, падает. За последние сутки 10мм водного эквивалента «накапало».

Удачи, Друзья!

иком