ЭХ, прокачусь!

Пусть и не надолго, но зима одним глазком после долгого отсутствия, вновь заглянула к нам. За прошедшие сутки по 3000м н.у.м. выпало 26мм водного эквивалента осадков. Уже вчера катабельность на склоне была, если отбросить затруднённую видимость, весьма приличной.

Сегодня же. когда «небо открылось», да за ночь добавилось приличное к-во снега, да с учестрм, что число претендентов на раскатку на Чегете было весьма ограничено (не сезон), то можно твёрдо заявить: день удался.

Появились следы, пусть, немногочисленные, на Мусорке, и в Большом конусе.

Снег стал, похоже, «мёртво». Ничегошеньки, кроме крутющих северных склонов напротив МГУ (очаги №№ 64-65-66) никуда не сходило-съезжало. Но год очень каверзный. В Адыл-су, где, по сравнению с верховьем Баксанской долины, выпало чисто кот наплакал, где в Шхельдинском очаге (через зону транзита которого проходит дорога перед а\б Шхельда и МЧС) снега-то  и было по его многочисленным камерам всего-ничего, вчера к вечеру съехала-таки мокруха, продефилировав через 20 метровый участок дороги к реке.

Уведомление об ограничении движения по этому участку давалось своевременно, конечно же. Сам участок не является защищаемой зоной — тут галерею лавинную строить надо. От ряд обеспечивает лишь безопасность работ по расчистке. Но на Северах Чегета — ни че го. А тут вот три ведра снега проехали вплоть до реки.

Ну и годик, однако…. загадка природы, значить.

Берегите себя, Друзья!

иком