Май и снег

(не является методическим пособием)

Недалеки майские поездки-выходы-каталки-восхождения.

Преамбула: УЖЕ – не зима. ЕЩЁ – не лето.

Особенности жанра:

1. Повышенный, относительно зимы, фон температур.

2. Почти ежедневный переход температур через 0град по Цельсию.

3. Систематическое дневное раскисание снега, в первую очередь, на солнечных склонах.

4. Наибольшая вариабельность снежных условий, в зависимости от высоты н.у.м.

5. Вероятность выпадения жидких осадков на снежный покров

6. Преобладание влажных и мокрых лавин.

7. Участие в «бэккантри» (фрирайд-бэккантри, походы, альпиниады и т.п.) большой неквалифицированной составляющей участников.

8. Стратегия и тактика проведения мероприятия, как «летнего».

9. Отсутствие у многих руководителей опыта проведения зимних мероприятий.

Гранд-крю «межсезонья» – склоны и МОКРЫЕ  лавины – «из точки», «от линии».

Пояснение: Влажный снег, разной степени влажности – тот, который при сжатии спекается в снежок.

Мокрый снег – содержащий между кристаллами свободную воду. При сжатии последняя отжимается, как сыворотка из сыра.

Влажный снег подчиняется обычным законам обрушения (отправляю к курсу «Пилотирование ПЛС» — http://www.snowadventure.ru/programs/winter/avalanche)

Мокрый снег – непредсказуем. Единственное средство предохранения – не иметь с ним дело. Т.е., «не ДО того, не ПОСЛЕ того, а ВМЕСТО того».

Обрушения, мокрого снега, как «из точки», так и «от линии» происходят по неисповедимым законам. В случае начала движения такого снега, выход, выезд из него – нереален. Эффект мышки в клейстере. Вероятность дыхания в нём равна нулю. При движении она перемалывает «клиента», подобно шаровой мельнице. При остановке, высвобождающееся давление в разы превышает давление при остановке сухого и слабовлажного снега, применение «эрбэга» в этом случае неэффективно. Таким образом, при нахождении не на поверхности тела лавины, выживаемость приближается к нулю.

 Выходите на склон как можно раньше по времени, используя смёрзшийся ночью снег, уходите со склона ДО превращения снега в мокрую «кашу».

1. При наличие мокрого, влагонасыщенного снега на склоне:

а) откажитесь от передвижения по нему, сменив экспозицию склона на менее прогреваемую;

б) не тусуйтесь ПОД склоном, на котором заведомо лежит мокрый снег, в первую очередь – конусы выноса лавинного снега из лавинных очагов;

не стойте под склонном с мокрым снегом, на котором, НАД вами могут находиться люди;

Помните, что мокрая лавина, обладая гигантской инерцией, может, разогнавшись, продолжать движение по бесснежному склону на длительные расстояния, даже по горизонтальной плоскости, в некоторых случаях, даже ВВЕРХ по руслу ущелья!!

Главные факторы, способствующие усилению опасности схода мокрых лавин:

— Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 град.

На бОльших, от места замера высотах, температуру можно весьма приблизительно рассчитать, исходя из стандартного градиента – падения температуры  0,6град. на 100м превышения абсолютной высоты. Прим.: При наличие облачности, фёнового процесса  градиент может радикально уменьшиться!!!!

Выпадение жидких осадков на оснеженный склон — фактор, провоцирующий, зачастую, катастрофические последствия.

Премье-крю межсезонья:

Склоны и толстые, на вид очень прочные ветровые доски, удерживавшие вес «пассажиров» зимой, за счёт арочного эффекта, не позволявшего сформировавшемуся в подстилающих слоях Глубинному Инею разрушиться в зимнее время, под действием весеннего прогрева, утрачивают свою жёсткость, и обрушение мощных снежных досок возможно, даже на площадях, ранее раскатанных до бугров.

При долгосрочном, в течение нескольких дней, сильном потеплении, даже при ясной, сухой, ветреной погоде, когда, за счёт интенсивного испарения влаги, мокрый снег отсутствует на склоне, избегайте зон наибольшей вероятности обрушения лавин «от линии» (за перегибами положительных форм рельефа, в «воронках кулуаров и т.п.), даже если это – раскатанные склоны.

Соотносите стратегические планы мероприятия с долгосрочным прогнозом погоды, полученным из проверенных источников, либо, при правильной подготовке, возможно составление собственного надёжного прогноза погоды дабы не оказаться на ползущем склоне, или запертым в мышеловке ущелья.

КОГДА УЖЕ ПОЗДНО ПИТЬ «БОРЖОМИ».