О прошедшем лавиноопасном сезоне. Официальная статистика и выводы. Часть 1.

Друзья, окончательная отладка сайта и проблемы, вызванные со сменою хостинга, вынудили, как Вы заметили, надолго прервать новостную нить. Тем не менее, надеюсь, все сложности уже позади. Ниже предлагаю вашему вниманию обобщённую краткую информацию о прошедшем зимнем сезоне Приэльбрусья, основанную на достоверных  данных, вошедших в официальный отчёт Эльбрусского военизированного противолавинного отряда (далее — ЭВПЛО), выполненном, естественно, в свете задач, стоящих перед Отрядом.  Итак, начнём с самого интересного, с особенностей режима лавинообразования:

«Первые лавины «от линии» зарегистрированы в районе ответственности ЭВПЛО 25.1016г.  Весь ноябрь, благодаря маломощному снежному покрову, отмечались лишь спорадические маломощные сходы лавин. Существенный снегопад, начавшийся 30.11.16г., в купе с развитыми слоями  Глубинной изморози (ГИ), послужил причиной усиления лавинной деятельности на склонах, 03-04.12 отмечены первые выходы тел лавин в зону минеральных конусов.

Практически, повсеместное уничтожение слоёв ГИ как самопроизвольными, так и лавинами, вызванными АВ, ко второй половине декабря 2016г., в целом, стабилизировало склоны. А малое количество осадков, уничтожение ФЛС сильными систематическими ветрами, способствовало  длительному затишью, вплоть до  марта, в лавинной деятельности. Исключение составил сход 03.03.17г. лавины из твёрдой снежной доски в  лавинном очаге (ЛО) 58А , вызванной райдерами вне зоны ответственности ККД «Чегет». При том, что данная лавина, как и последующие редкие сходы существенных лавин (лавина рег.№61 12-03 28.03.17г. ЛО 58-58А) до кона марта, никоим образом не угрожала защищаемым ЭВПЛО объектам, при том, что для райдеров, находящихся на внетрассовых склонах, угроза сходов локальных лавин была существенной. Отметим, что рекомендации «разрешить катание исключительно в пределах маркированных горнолыжных трасс …., категорически запретить нахождение людей в зоне лавинных очагов (в т.ч. – минеральных конусах)…» передавались соответствующим организациям в строгом соответствии с условиями, определёнными «Порядком взаимодействия ЭВПЛО с заинтересованными организациями».  Как в мировой, так и российской законодательной практике, ответственность за происшествия во внетрассовых зонах катания целиком лежит на самом фрирайдере.

Лишь, начиная с 26.03., проявляется систематическое увеличение мощности формирующих тело лавины слоёв (ФЛС). создающее предпосылки для формирования лавин, постепенно увеличивающих угрозу защищаемым ЭВПЛО объектам . Снегопад, начавшийся 21.04. резко повысил лавинную опасность, что потребовало оперативного проведения интенсивных активных воздействий на лавиноопасные склоны  (АВ). Так, в АВ 24.04. суммарный объём вызванных лавин превысил 850тыс. куб.м, Лавина из ЛО 49, вызванная АВ, имела объём более 300тыс. куб.м (для защищаемых ЭВПЛО объектов угрозы не представляла).

Тёплая, сухая погода первой декады мая, несколько стабилизировала склоны. Но , начиная с 07.05., снегонакопление устойчиво увеличивалось, достигнув апогея к 21.05. за счёт экстраординарного по интенсивности снегопада  (56,8мм водн. экв-та

\сут) №41, начало – 18.05.17г. На апрель-май месяцы пришлось максимальное количество и объём сошедших лавин.»

Что из метеофакторов вызвало такой расклад и какие действия предпринял противолавинный отряд, опубликую в ближайшее время.

На связи, Друзья!

иком