О том, что сейчас в Приэльбрусье с погодой и снегом. И что было. Продолжение.

Со вчерашнего дня лето буквально ГРЯНУЛО.  Второй день — безоблачно, а на вершине Чегетской Балды совершенно комфортно в одной тонюсенькой термушке. Что творится внизу на равнине, даже представлять не хочется. Эльбрус же маааанит своим многоснежьем, гладкостью этого снега. Эх, на лыжи бы…. А тут — кувалда и плоскогубцы и походы по дистанционным снегомерным рейкам: «Сами мы не местные…».

Продолжаю отчитываться за прошедший сезон. Казённые фразы — это от того, что и данные официальные. Потому, Друзья, не взыщите.

«Для обеспечения безопасности людей и материальных ценностей зоны ответственности ЭВПЛО, в отчётный период было проведено 17 дней с активными воздействиями на лавиноопасные склоны (АВ),  достоверно засвидетельствовано обрушение 62 лавин, вызванных АВ, осуммарным объёмом 2млн.52тыс. м3,  обработано 95 лавинных очагов (ЛО), площадью 2708га  При этом, описанные выше условия лавинообразования определили факт, что большая часть АВ пришлась на март-апрель-май месяцы, периоды наиболее интенсивных снегопадов и эффективного метелевого переноса, снегопады же ноября, января, февраля не сформировали угрозы защищаемым ЭВПЛО объектам и сфера обеспечения лавинной безопасности  ограничилась исключительно профилактическими мерами, предусмотренными руководящими документами без применения АВ.

Помимо АВ,  ЭВПЛО проведены следующие мероприятия (Друзья, отнюдь не всё сводится в пресловутое ба-бах, ей-Богу!):

  1. Штатные стратиграфические исследования в 3х стационарных и ряде эпизодических шурфов.  Последние – непосредственно в верхней части ЛО и зон схода досок у г\л трасс. . Ежедекадное проведение полнопрофильных исследований в стационарных шурфах СЛС «Чегет» — 42 исследования, в эпизодических шурфах непосредственно в зонах ЛО –16.
  2. Наблюдения за высотой снежного покрова в ЛО по 11 дистанционным снегомерным рейкам. Произведено 405 замеров.
  3. Ежедневный контроль за лавинным состоянием снежного покрова на г\л трассах «Чегет», «Эльбрус» и зонах, прилегающих к ним 210 человековыходов.
  4. Ежедневное составление специализированных прогнозов лавинной опасности, оперативно корректируемых при изменении лавинной обстановки, включающих рекомендации, учитывающие потребности Заинтересованных организаций. Составлено 475 специализированных прогнозов лавинной опасности, развёрнутых уведомлений с прилагаемыми рекомендациями согласно «Порядку взаимодействия с заинтересованными организациями».
  5. Оказана методическая помощь в снеголавинной подготовке ряда государственных организаций РФ – 28 дней, выдача спецпрогнозов и рекомендаций по обеспечению лавинной безопасности мероприятий — 20.

В общем, где-то так. Как говаривал один мой старый товарищ: «Хрен соскучишься» 🙂

Удачи,Друзья!

На связи!

иком