Нас осталось мало….

Друзья, с глубокой скорбью имею Вам сообщить, что три дня назад не стало моего коллеги, тридцать лет соседа (наши «бочки» стоят в отряде бок-о-бок), руководителя группы артиллерии Эльбрусского военизированного противолавинного отряда, работавшего в нём с первого дня организации, пожалуй, лучшего механика-артиллериста Северо-Кавказской Службы Сергея Владимировича Кузнецова.

Что-то в этом году слишком кучное попадание в наш отряд. В начале мая — Андрюша Белов, проработавший более 12ти лет у нас на Снеголавинной станции «Чегет» наблюдателем. Погиб при попытке задержать сорвавшуюся на льду Эльбрусских «Зеркал» девушку. Затем — Женя Санников, 11 лет стажа инженером-артмехаником у нас, мой однокашник, с которым начинали ходить на первые Горы, великолепный переводчик и эльбрусский гид. Инфаркт. И Серёга. Инфаркт.

Ох, не даром условия нашей работы приравнены к особо опасным. Круглосуточное каждодневное внутреннее напряжение  под тяжким грузом ответственности в течение более, чем полугода лавиноопасного сезона. Постоянное прокручивание вариантов возможных ситуаций. И уголовная ответственность за всё, что входит в «Перечень защищаемых ЭВПЛО объектов и населения». С виду-то что. Пять-десять дней в году постреляли…  А вот что за этим стоит, скрыто от глаз обычного наблюдателя. Оно там, внутри. Тихо откладывается. Со всеми исходящими.

Не были мы с Серёжей закадычными друзьями. Но столько пережили вместе. Прожили плечо-в-плечо значительно больше, чем с самыми близкими родными.

Светлый путь тебе в сияющей неизвестности, лавинщик, художник, соратник.

Вот память и о Серёге (это его голос за кадром), и об Игоре Розине, моём напарнике по «лавинке» и друге с институтской скамьи, трагически погибшем в анчале двухтысячных, и о тех, кто ещё повоюет.

Мои искренние соболезнования родным Сергея.

Берегите себя, Друзья!

иком