И капля камень точит.

Друзья, коллеги, довожу до вашего сведения, что пару дней назад завершилась очередная судейская эпопея по делу о сходе лавины с г. Юкспор, погубившей 3х человек на комбинате «Апатит».

Напомню, что обстоятельства происшествия и развитие судебных разбирательств систематически освещал ранее. (См. Главная-Архив-Новости) С комментариями. Как ни было сильно давление администрации города, явно предвзятое ведение следователем дознания, о резонах чего писал, дело завершено. Суд по делу начальника Отдела лавин комбината «Апатит» Александра Волкова вынес решение:  в связи с выплатой АО «Апатит»  семьям погибших  на ж\д площадке рудника Юкспор и дочери погибшего лавинщика Владимира Ивановича Корчевского материальную компенсацию, отказом семей погибших от продолжения дела, отказом Волкова признать себя виновным, Дело прекращено с наложением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ).  

Не согласился подсудимый сохранить лицо обвинителям. И правильно сделал. Это даёт возможность на обжалование в дальнейшем настоящего решения. Вины Волкова в произошедшем нет.

Как не было и на нач. лавинной Службы Розы хутор. В этом году при пересмотре дела в высших инстанциях,  приговор, вынесенный в 14м году, отменён, судимость снята.

Но ребята, надеюсь, догадываетесь, что стоило этим спецам высочайшей квалификации заключение под стражу, домашние аресты, осознание нацеленности следствия на обвинительное заключение. С тех пор совершенно явно в среде работников «фитиля и лопаты» проявляется тяготение к должностям, ниже оплачиваемым, но не обременяющим грузом ответственности: стихия она и в Африке стихия. неизбывное желание, в случае аварии, громогласно объявить лавинщика крайним, взяв следствие «под личный контроль» (читай, оказать давление на результат следствия), прикрыв этим, пусть и неумышленно,  раздолбайство, а зачатую, слабо закомуфлированную преступную халатность власть предержащих, и т.д. и т.п. отбивает охоту  даже, в ряде случаев, за очень приличные деньги постоянно «ходить под статьёй» с перспективой годами доказывать, что «не верблюд».

Оттого-то уж который год учебные сборы лавинщиков начинаю с темы: «1. Структура дознания, психология следствия и обвинения в делах о лавинных катастрофах. 2. Превентивные действия, документация руководящего состава лавинных служб в перспективе контактов со следственными органами — приоритетные задачи, ежедневно решаемые лавинщиком». А не с «Принципы лавинообразования».  🙁

Слава Богу, что маленькое лавинное братство сплочено и всегда готово придти коллеге на помощь. К примеру, по «кировскому делу» немедленно был составлен независимый профессиональный анализ обстоятельств и за подписью более ста специалистов-лавинщиков отправлен в Генеральную прокуратуру РФ.

Но, ребята, тех, кто и хочет и может руководить лавинной защитой становится всё меньше. Над этим стоило бы задуматься  предпринимателям и властям районов, подверженных негативному действию лавин.

Но, всё-таки, мы почти победили.

иком