Рассказ с показом.

Или о том, что для учения — свет, а для невкуренного лоха, сами понимаете, чего. Это я о декабрьском катании по Чегету и его окрестностям.

Сильнейший снегопад конца октября — начала ноября, да кое-какие добавки по ходу прошедшего месяца, да ноябрьские морозы, да потепление первых чисел декабря, создали просто классическую ситуацию с опасностью схода локальных досок на склонах. Особенно  по высотам от 2300 до 3000м н.у.м., т.е., там, где существует травянистый покров, сохраняющий тепло поверхности земли, которое, в купе с аномально низкими температурами воздуха во второй половине ноября, создали идеальные условия для образования глубинной изморози. Но такой мощности сошедших досок на старте сезона на Чегете я, откровенно говорю, не помню.

Тем показательнее и результативнее прошли занятия по «Пилотированию потенциально лавиноопасных склонов» (см. авторские программы — Пилотирование ПЛС). При том, что погода была в эти дни просто за-ме-ча-тель-ная (в хорошем смысле этого слова).

А сейчас за окном тихо падает снежок. Правда, обещаемых «Фобосами», «Сноуфорекастами» , «Гисметео-ми» ужжасные снегопады пока откладываются, судя по тому, что вижу на синоптических картах. Хорошо бы — на подольше. Ведь и так всего хватает. В т.ч. — сходящих снежных досок.

Удачи,Друзья!

иком