Праздники праздники

Эх, было времечко… Это когда лишь 1е, да 2е января являлись праздничными выходными. Те, кто покруче, кто сам-себе отпуска-командировки подписывал, да в хлам ушлые «вольные стрелки», да те, кому посчастливилось соединить отпуск с приобретением путёвки на г\л базу, в первую декаду января принимали участие в празднике жизни. Остальные, прикрывая набольших на «боевом посту» производства, подтягивались во вторую-третью декаду, ибо, благодарное начальство, нагулявшись-накатавшись, легко отпускало в отгулы. Так ровным слоем размазывался январский лыжный порыв по всему месяцу.

А моральные устои? 1го никому даже в голову не приходило тащиться на склон. И канатки благоразумно стояли, как бы то же слегка отходя от новогодних излишеств.

Да. Очереди были по всему сезону, конечно, не те. Полтора часа выстоять до загрузки в кресло ли, в вагончик? — Легко.

Ныне, с ростом благосостояния народонаселения, иная проблема. Глуховые автомобильные пробки на подъездах к подъёмникам. Зачатую, за несколько километров. Вчера вот такую пробищу в Азау растащили лишь часам к восьми вечера.

Вследствие чего, в ночь было принято решение (подкреплённое немедленными действиями) к сегодняшнему утру оборудовать стоянку выше моста Гара-баши у дороги, ведущей к эльбрусским канаткам. И к восьми тридцати таки стоянка была открыта.

Естественно, она будет функционировать лишь последующие три-четыре дня машинного безумия новогодья. При условии, естественно, отсутствия малейшей лавинной угрозы со стороны северных склонов хр.Чегет. За ночь благоустроили и тропу от стоянки на поляну Азау, что б не шарахаться вдоль трассы. Далеконько, конечно, топать получается. Но всё лучше, чем до темна торчать зажатым в машинном коллапсе на поляне, либо оставлять машину у дороги в районе Терскола (позавчера так оно и было).

Очень надеюсь, что ситуация, которая неизбежно повторится к 23му февраля, заставит задуматься над организацией перехватывающей стоянки в зоне пос. Эльбрус и организацией доставки прибывших к канатным дорогам на ски-басах, регулярно и часто курсирующих. По крайней мере, в дни максимального наплыва отдыхающих.

Ну, а со снегом в этом году всё в порядке. И с погодой то же. Значимую прибавку стоит ожидать где-то к 8-му января. Но потребуются уточнения.

Появились первые «ночные волки», звизданувшие по склону сами не зная куда. А потом, дозвонившись до МЧС (во прогресс в сознании отважных райдеров!), сообщившие, что, мол, висим на скалах. только не знаем где. Спасите. Хорошо, мои знакомые в сумерках героев-первопроходимцев заметили в Ложной Мечте. И позвонили по этому поводу в Эльбрусский поисково-спасательный отряд. Так было выяснено, где спасть лишенцев. Слава героям!

Отличного отдыха, Друзья!

иком