Воду в сите не удержишь.

Сильнейший удар по имиджу приэльбрусского фрирайда, нанесённый мартовской лавиной из Северного цирка, отозвавшийся. в том числе, тем, что  площади верхней части цирка, включая зону Три креста, кулуар Тридцать три и выше до Балды Чегет, что обрушились 03.03.17г.,  по сей момент стоят нетронутыми, не смотря на раскатанность нижней части Северного цирка, Гранде, всех нижних кулуаров хребта Чегет, вплоть до Погремушки (!SIC!), кроме, разве, безумных Гжелка и Пе(и?)сец.

Позавчера впервые был совершён проезд на север с правого орогр. гребня, идущего от Когутайской подушки, ограничивающего бассейн Западной Когутайки, к реке Донгуз-орун-суу, на полкилометра ниже её истоков из-под одноимённого ледника.

Не буду оценивать степень рискованности этого мероприятия во всех отношениях. Укажу лишь очень высокий лавинный риск выхода на гребень со стороны Верхней когутайской поляны и то, что обрушение лишь одной из множества локальных досок на пути спуска, наверняка имело бы фатальные последствия.

Но сложившаяся  к середине первой декады января лавинная обстановка помноженная на, судя по линии, проложенной на спуске, высокое не только техническое, но и тактическое мастерство прокладки оптимального маршрута по потенциально лавиноопасному склону, дало возможность концессионерам благополучно прибыть на Чегетскую поляну.

Принципиально не буду у себя на сайте обнародовать пароли и явки участников, фото линии спуска (равно, как и подъёма), дабы не побудить соблазн приумножить маршруты на этой фрирайд-стене. Могу лишь предложить первопроходимцам назвать маршрут «Баксанская рулетка«, а, так же, слегка призадуматься над тем, КАК пришлось бы, случись чего, подставляться под такой бедовый расклад спасателям и возможным добровольцам.

В силовых структурах после подобного героизма, начальство устно хвалило за высокий профессионализм и организацию дела, а затем отсылало на гауптвахту с последующим понижением в звании и должности.

Но, как бы ни ограничивали фрирайд, он живёт, понемногу, но неизменно, поднимая планку возможного. Запретить его, как воду в сите удержать. Важно лишь, что бы с ростом уровня мастерства, росло умение различать спортивный бридж  и «русскую рулетку». Что так же — неотъемлемая часть мастерства.

Живите долго и счастливо, Друзья!

иком