Калатун-ака грядёт?

С утра народ шуршит гаджетами (во. блин, словечко: ГАД же ТЫ!!!) и тыкает мне в физиономию роликами из Астаны, что, мол, там -51 град. и кошки на бегу замерзают.

Пришлось разбираться. Оказывается, что реально  -31 (20 градусов «теплее», думаю, это серьёзно). Кстати, такие температуры там отмечаются регулярно с частотой 7-10 лет. Потому, сочувствую жителям когда-то советского Актюбинска, но сенсации в том не вижу.

Придёт ли лютый холод к нам? В ближайшие дни — ничего такого не будет. Да и в дальнейшем с большой долей вероятности — то же. С медленным. но верным перемещением высотного антициклона из Казахстана далее на восток (обратного хода, вообще-то, не бывает), угроза «ледникового периода» будет удаляться к сибирякам, которым -30, это как нам -3.

До 28.02. вкл. ожидаются у нас временами незначительные осадки, кстати, уже делающие катание замечательно комфортным. Надеюсь, тенденция продержится и далее. Ах, какое это время — посленовогодье! Ни тебе толп, ни очередей, ни в хлам взбугрённых склонов.

На связи, Друзья!

иком