Ветер дует, жизнь продолжается.

Постоянное «дулово» из южного сектора экспозиций, не смотря на суммарное небольшое количество осадков по метеоплощадкам, потихоньку даёт результат: в пригребневых зонах на северных склонов хребтов накапливатся и потихоньку переформировывается достаточно приличное количество снега. Пока относительно инертного, но зима даже на равнине продолжается, процессы в толще идут. Вчера Эльбруссий военизированный противолавинный отряд (ЭВПЛО) проводил профилактическое воздействие как на Когутайский очаг, угрожающий поляне Чегет, так и на Северные склоны Чегетского хребта и т.п. Помимо разрушения формирующихся  ветровых досок, было что поснимать и фотографам-любителям. Одна из обрушенных лавин превысила объём 40 тыс.куб. м. Но, как пишется в радиограммах, жертв, разрушений, вызванных воздействием нет 🙂

При этом, Друзья, хочу напомнить, что обработка склонов, так необходимая и эффективная для защищаемых отрядом объектов, не даёт гарантий фрирайдерам, выезжающим на внетрассовые склоны, даже после обработки этих площадей. Тут могут быть лишь два союзника и помощника: опыт и здравый смысл.

На ближайшие дни, вплоть до 19го вкл., обильных снегопадов в Приэльбрусье ждать не стоит. А вот погодную заявку на 20е число рассмотрим подробнее чуть позже. Уж больно неоднозначна отрисовка карт на это число.

До встречи, Друзья!

иком