Март-арлекин.

Не время бы антициклонам действовать на Кавказе таким манером. Впрочем, моё беспокойство по поводу опоздания с подрезкой нежно лелеемых с детства 5-7 кустиков винограда: сок пойдёт по лозам, подрезка «плакать» начнёт, почки ослабнут — оказалось напрасным. Снежок в Пятигорске по-щиколотку и таять не очень-то собирается.

Правда, завтра-послезавтра всё равно немного потеплеет. Высотный антициклон над Астаной, как положено Природой, медленно смещается в Сибирь, тыловой своею частью проталкивая воздух из Передней Азии на северные склоны ГКХ. Оттого, кликушество «околосиноптических» сайтов о реальных морозах на Предкавказской равнине, равно, как  истории об антициклоне (кое-где в СМИ — циклоне), «пришедшем из Сибири», одинаково непрофессиональны.

Да, к числу 16-17му сброс достаточно холодных для этого времени для Кавказа масс воздуха от очередного антициклона достигнет нас. Но уже рядышком над Северным Причерноморьем крутится-вертится циклончик, волны от которого помогут удержать, относительно ожидаемого, умеренно низкие температуры. Без фанатизма, так сказать.

Осадки в Приэльбрусье по-прежнему будут выпадать, пусть и относительно умеренными порциями, перемежаемыми прояснениями, но систематически.

Потому, дорогие папы, мамы, бабушки-дедушки, за планируемый «белый» отдых вашей детворы на их весенних каникулах, можете не беспокоиться. И им, и Вам хватит снега душу отвести.

А виноград… Пока насморк мой кончится, глядишь, и снежок со шпалер да лоз сойдёт 🙂

Удачи, Друзья!

иком