Прямо по Ортуотеру.

«…лыжников предпринимателей и официальных лиц необходимо хорошенько пугать не реже, чем раз в три года. Иначе они начнут думать, что лавины — это плод чьего-то воображения …»

Что ещё добавить к цитате из «Библии лавинщиков»?

После возведения фирмой Ай-Би-Си (хоздвор которой так же находится на одном из лавинных конусов на поляне Азау), вся ответственность за безопасность со стороны Южного склона лежит на Заказчиках возведения лавинных заборов и, естессьно, Исполнителях этого заказа.

Который год наша Служба на всех совещаниях трубит о крайней хлипкости такой обороны. Об грядущих мокрых лавинах, армированных всяческим железом. О том, что давным-давно нужно организовывать комфортные перехватывающие стоянки в районе пос.Эльбрус и организации в зимнее время дальнейшую «заброску» отдыхающих к канатным дорогам ски-басами, что очевидно и обычно в практике высокогорных курортов. Может, нынешний аргумент окажется весомым?

Сухой остаток: стоянки на поляне Азау Эльбрусским противолавиннным отрядом не защищаются ввиду наличия на склонах противолавинных сооружений, что закреплено Приложением к «Перечню защищаемых ЭВПЛО СК ВС объектов Приэльбрусья». Категорические рекомендации по временному закрытию стоянок на поляне Азау ЭВПЛО передавались ежедневно в 7-30 утра  (третий, между прочим, день кряду) в ЦУКС МЧС КБР, Администрацию Эльбрусского р-на официальными телефонограммами, согласно «Порядку взаимодействия ЭВПЛО с заинтересованными организациями».

P.S. В своё время, на совещании по строительству инженерных лавинных сооружений в Приэльбрусье, командир нашего отряда обратился к гендиректору Ай-Би-Си г-ну Поповичу. Мол, не страшно брать ответственность за эти самые сооружения? Ответ был краток и прям, как выстрел: «Махмуд, мне уже семьдесят шесть лет!…»

Берегите себя, Друзья!

иком