Всё проходит.

Погодный кордебалет, нагрянувший во второй половине марта на Кавказ, конечно же, может позволить сезону продлиться вплоть до окончания майских праздников. А, возможно, и дольше. Тем паче, что есть кое-какие планы на начало лета. Но, положа руку на сердце, лучше уж без фанатизма. В лёгкую. А тут ведь…

В общем, только сегодня завершили мы с сотоварищи полное сведение информации по приснопамятному двухнедельному шторму. В верхней 24 километровой зоне Приэльбрусья   с 19.03 по 01.04. 18г. зарегистрировано и общитано 47 самопроизвольных лавин,  достоверно освидетельствована и зарегистрирована 21 лавина, вызванная активным воздействием (АВ). При этом, стоит отметить, что учёт лавин от АВ штука строгая, в счёт идёт только то, что зафиксировано зрительно свидетелями-профессионалами непосредственно во время АВ. Оттого, учитывая отвратительные погодные условия, искусственных лавин было наверняка значительно больше. Сухой остаток: за время шторма ( и после него) ни один из объектов, входящих в «Перечень защищаемых ЭВПЛО объектов» не пострадал. Увы, но руководитель воздействий в результате прошёл через сердечный криз, а инженер артгруппы загремел в больницу с почками: переохлаждение, понимаешь. Какая-то профессия странная: работаем на курорте, а падёжь поголовья нашего от сердечно-сосудистых заболеваний ничуть не меньше, чем в нелегальной разведрезидентуре. Летом вот от инфаркта скончался рук. группы артиллерии Серёжа Кузнецов 🙁

По поводу мокрухи, выехавшей в 13 часов 30.03 на центр нижней части трассы Эльбрус-1. И администрацию района, и МЧС и, через них, всех заинтересованных реципиентов спозаранку уведомили о недопустимости выезда на прилегающие к трассам склоны и закрытии трассы Эльбрус-1 по появлении ПЕРВЫХ просадок и осовов на этих склонах. Но вездесущий бордер, которого «не видно на склоне, но ОН ТАМ ЕСТЬ», таки столкнул блямбу прямо на трассу. Благо, ползла она (блямба) улиточьим ходом и народ просто благоразумно уступал ей дорогу. Отважный бордер, где ты? Тут так много желающих пожать твою мужественную (женственную) руку 🙂

Кстати, по возведении снегозадерживающих сооружений, ЭВПЛО за склоны, прилегающие к поляне Азау ответственности не несёт официально: кто деньги взял за проект и возведение, тот и отвечает ныне.

24го, помните, как помяло десяток машин на верхней Азаусской стоянке (владелец — Нацпарк Приэльбрусья). Так вот, и 30го, и 31го стоянка опять была забита машинами. Не смотря на очень жёсткие уведомления с нашей стороны во все власные инстанции. Прав был Маркс: «Нет такого преступления, на которое бы не пошёл капиталист за 30% прибыли». Друзья, верьте только своему здравому смыслу, повторяя, словно мантру, вышеприведённую цитату.

И. всё же, зима уходит. Но отличный, пусть по весеннему своеобразный, снег и мы на нём — остаёмся!

 Удачи!

иком