Здравствуй, Летний Горнолыжный сезон!

Как-то незаметно пролетело пол-месяца самого тихого времени первой половины года: зимние лыжи отошли в архив вместе с майскими праздниками, а летний альпинистский вот только и начал набирать обороты. А что помянутый ЛГС? Увы, «Летние снега Эльбруса», много лет являвшиеся точкой отсчёта горнолыжного лета ныне не проводятся. Потому, всё — сами-сами-сами.

Снега на Горе и её окрестностях совершенно достаточно для того, что бы сердце хайкера (напомню, что это, в отличие от «клаймеров», те, кто лезут куда-то исключительно для того, что бы спуститься-прокатиться) замерло в тихом экстазе. На Эльбрусе все трещины на традиционных маршрутах, как с Севера, так и с Юга плотно забиты и утрамбованы снегами. Северный Цирк с самой макушки Балды проезжается на раз-два, в том числе, и с низкими заходами от канатки и через мусорку. даже Гранде проездной вплоть до начала минерального конуса. То же -Восточная и Западные Когутайки, р-н Зелёной гостиницы в Адыл-су.

При этом, погоды сильно напоминают начало июля. Область повышенного давления обеспечивает с утра вёдро, ко второй же половине дня сгущается конвективная облачность и  в вечер — осадки. Твёрдые — вплоть до высоты 3200м н.у.м.

Конечно, очень много того снега, что выпал немерено в конце марта, стаяло из-за высокого содержания ближневосточной пыли, принесённой штормом вместе с осадками. Но то, что осталось, лежит очень плотно.

Вот мы и попробуем на кант, что там наверху, да как.

Удачи,Друзья!

иком