Юг — Север. Туда и обратно.

Идеи висят в воздухе. Протяни руку и рви их. Но мы озабочены наблюдением за тем, что под ногами. Лишь только тогда, когда утрачиваем бдительность и забываем, что мы – «сапиенс», разумные, когда боль в затылке от согнутой шеи напоминает о том, что мы, пардон, «эректус», прямоходящие, то есть тогда, когда нам осточертеет существующий распорядок существования, поднимаем глаза. Ну, а дальше, каждый видит ту цацку, что ему больше по душе. И, коли не совсем обленился, тянется за ней. В общем, всё, как в младенчестве в колыбели.

Давненько глазоньки мои не рыскали по ветвям чудесного эдемова сада жизни. И так было хорошо. А, может, оттого, что ничего новенького в голову не приходило. Но, как обычно, невероятное стечение обстоятельств, подтолкнуло к осуществлению идеи, посещавшей ещё в годы ранней юности: залезть на Гору с одной стороны, а спуститься на другую. Седловину, как перевал, Ваш покорный слуга, мои друзья-товарищи по горопроходимству, использовали ещё в доисторические времена. Но, как писано было неоднократно ранее, в душе я отнюдь не клаймер, а хайкер. Оттого, соблазн с Юга ЗАЕХАТЬ повыше, на Север же СКАТИТЬСЯ подальше, как только замаячила такая возможность, не оставил выбора.

Но. Нужен ХОРОШИЙ снег. Иначе, ради чего огород городить. А он – в июне. Но нужна и надёжная погода, т.к. даже при отличном снеге, играть в ёжика в тумане, охота не велика. Значит, необходимо МНОГО времени на ожидание нужной погоды в столь переменчивый июнь. Тем паче, что отменный плотный снег с «лягушачьим паудером» поверх, укладывался в этом году идеальнейшим образом.

И тут – предложение от моих друзей. А не провести, мол, в июне же «нечто этакое». Вот тут-то глазки поднялись горЕ. И всё сошлось.

Да, упёрлись-разобрались и с согласованием жилья на Юге на максимальный срок, и с договорённостью с ратраком на сроки не совсем сразу определённые, с хозяевами хижин на Северной стороне, с транспортом оттуда в Южное Приэльбрусье и много чего другого. Терпение и труд перетёрли всё. Факт.

Да, пришлось 5 дней ждать погоды, базируясь в самой верхней хижине «Мария». ( Азрет, Рашка, Коанч, спасибо Вам, неизменные друзья!) Но как откатали эти денёчки!!!

А потом наступил День Горы. Косая – Седловина – Скалы Туккера – Восточная вершина – скалы Ленца – спуск, словно сладкий сон –

верхний лагерь клуба «Лакколит» (Юра, тебе и твоим ребятам – отдельный респект). И вот уже мы у Серебряного источника. А утром – перевал Киеяшик (Сурх) – Терскол – рысью на «Марию» и «с вещами на выход».

Как в песне поётся: «окончен маршрут без единого трупа».

         Здравствуйте, жаркие дни, горная свежесть – прощай…

На долго ли?

Не иначе, до следующей идеи. Она уже в голове крутится. До кореша как дозвонюсь, по секрету ему солью. Пока опять не упёрся глазами в землю: пора менять дома газовый счётчик.

Удачи, Друзья!

иком