Про Природу и Погоду.

О чём звонят и беспокоятся друзья, знакомые, родственники: по всем инфоканалам пророчат на всю Европу несказанные жары.

Нужно всего лишь пошелестеть картами, что бы осознать, что: 1. Какая-то сверхнормативная жара в Центральной и Северной Европе если и продержится, то денёк. То же — европейская Россия. за исключением ЮФО, где, откровенно говоря, «аномальной» для этого времени температуру не назовёшь. Видали мы, даже в это лето, покруче. Тем паче, что вчера по Центральной части Предкавказья прошёл кратковременный, но по-настоящему тропический ливень, да так, что ночью в Пятигорске, скажем, температура опускалась вплоть до 19-20 градусов. На Горе, кстати, не смотря на активное таяние по нижней ледниковой полосе, на 4 и выше тысячах метров выпал снежок. Каталака до Приюта 11ти, кстати, по-прежнему остается вполне приемлемой.

Второе.  Исходя из первого, реально, коли не любитель жары, но любитель европейских курортов, стоит в поездках ограничиться широтой, скажем, Хорватии. Впрочем, то, что в это время в Испании, центре и Юге Италии, в Греции как в духовке, так это — из года в год. Спросите у местных. А вот в Германии, Франции, Британии и прочих Бенелюксах, наконец, запечься в крутую ну никак пока не получится.

Третье. Тот самый высотный антициклон над севером Предуралья, на который ссылаются по телеку, что, мол. он не пускает прохладу на ЕТР, упорно, согласно законам же Матушки-Природы, будет сбрасывать достаточно прохладный воздух на Восточноевропейскую равнину. Что в ближайшие дни подправит (в пределах летней комфортности) температуру и над Нечерноземьем и южнее. К Кавказской же равнине этот поток будет продвигаться с трудом, удерживаемый жарким воздухом с ЮВ. Но ползти будет. И уже, по-видимости, числу к 1-2му августа доползёт до Кавказа. Чего мы ждём тут, не дождёмся. Лишь бы без града.

Так что, дорогие Друзья, без паники. ПОКА погода в пределах «разумного дискомфорта» Горки лета. Ещё помянем мы эти  денёчки! 🙂

P.S. выше изложено частное мнение непрофессионала. хотите — верьте, хотите — нет.

Удачи, Друзья!

иком