Гора сознания.

Манаслу — от санскритского «манас», подразумевает не «дух», как писано в Википедии, а — «сознание, разум», в глобальном понимании этого слова Подразделяется по функциям на «рупа манас, арупа манас и т.д.

Авария на этом красивом восьмитысячнике произошла вследствие схода на штурмовой лагерь лавины. Погибло 9 человек. Корейцев и шерпов.

Сразу вспомнился благополучный 12й год. Везде и всё в Центральных Гималаях было по расписанию: муссон немного задержался, но ушёл вместе с неустойчивой погодой почти вовремя. Народ полез на большие и поменьше гималайские Горы. Мы то же успели сходить сразу, как появилось приличное окно. Связываемся по поводу вертолёта, мол, не желаем на 11-м номере, желаем на карасиновом ходу до Катманду. А нам в ответ: ребята, все свободные борты заняты на Манаслу. Там лавиной накрыло штурмовой лагерь закопало кучу народа.

Ну борт мы всё-таки добыли. Но осадочек остался: Гора известная, в то же время, классический путь не так сложен (для восьмитысячника) по сравнению с большинством таких больших Гор. Да и послемуссонный период значительно устойчивее весеннего, предмуссонного. И вот на тебе. На Дхаулагири — ничего, на Аннапурне, даже на Нангапарбат, известной своими лавинищами, ничё, а вот тут…

И ныне — снова.

Да, гора есть Гора.

Но, памятуя историю с возвращением муссона, когда мы, опять же, в послемуссонный период в последствие были на г.Барунцзе, вызвавшим глобальную лавинную катастрофу Непальских Гималаях (только на треккинговой «тропе туалетной бумаги», т.е., треке вокруг Аннапурны, тогда погибло 54 туриста), вновь всплывает вопрос о синоптическом обеспечении гималайских экспедиций.  Добравшись до офиса в Катманду (слава Богу, всё у нас прошло безаварийно, хотя в том медвежьем углу погибло 14 человек), сразу же продемонстрировал непальской стороне, что, не выходя из хаты,  зайдя хотя бы на общедоступный наш Gismeteo (где — Кура, где — твой дом?!), было воочию за 5 дней  понятно, что с Бенгальского залива вновь движется аномальная погодная ж…. И, имея хотя бы эту инфу, вполне можно было всех, хотя бы своих, предупредить и рекомендовать слезть в более-менее безопасное место. Понятно, что деньги в экспедиции вколачиваются немалые, добытые, зачастую, непосильным трудом и включать задний ход, часто, поставив крест на хрустальной мечте крайне трудно (вспомните фильм «Вертикаль», книгу Кракауэра об Эверестской катастрофе 1996г.). Но предупредить возможность есть. И будет время отреагировать.

Ныне же история 2012 получила продолжение. Подзатянувшаяся муссонная погода и — ….

Резюме: ребята, спасение утопающих, даже в суперпроектах, — дело рук самих утопающих!!!

Учитесь САМИ читать простейшие карты погоды. Сами делайте выводы. И на них основывайте свои планы.

Про лавинный прогноз не говорю — на сайте нет места навязчивой рекламе.

Удачи, друзья!

иком