Приэльбрусье. СнегА и погоды.

Когда светит солнышко, штиль, Эльбрус на фоне небесной голубизны, невольно думаешь: что ещё-то человеку надо? Вы, Друзья, конечно же, без раздумий заявите: СНЕГАААА!!!! 

И что? На Эльбрусе, пусть человек 30-40 по будням, а нынче, так и вся сотня, катались до Ст.Кругозора без особых проблем, однако.

На Чегете же, кроме автора этой заметки, с лопатой и щупом наперевес, но в лыжах, на склоне никого замечено не было. Снег, выпавший декаду назад подсел, задуло немного более-менее плотных локальных досочек, да чуток испарилось («дар ангелам» по-чегет-ски? :). Зато можно угадать, где предательские «мели» на Горе. Состояние 50-120см «толщи», исходя из того, что сегодня накопано, пока вполне стабильное. Но в районе Косой над Аем, да Под снегозадерживающими щитами, коли останется такой же температурный режим, дней за десять глубинная изморозь может вполне подрасти. А, коли сверху накинет хотя бы см 30-40, то при раскатке могут возникнуть проблемы. С учётом же того, что ниже этих досок торчат не прикрытые каменюки… В общем, пора по контурам, обув «каменный вариант» проехаться. Пока не началось.

Осадки. 27го их начала стоит ожидать в зоне ГКХ Краснодарского края, менее — в Карачае (Дамхурц, Архыз), а к нам, что останется, пожалуй, не ранее 28го. Похоже, без особого фанатизма. Львиная же доля достанется принимающим фронты прибрежным хребтам от Новороса-Туапсе и далее на Юг. А уж Южный склон Западного, в первую очередь, Кавказа получит от души. Числу к 30му, вероятно, всё постепенно будет стабилизироваться.  Но об этом поговорим позже.

Удачи, Друзья!

иком