Приэльбрусье. Погода.

За прошедший снегопад, начавшийся, как мечтали тутошние лавинщики, с дождя, перешедшего в мокрый снег в долине (это наиболее оптимальный сценарий формирования «подложки» будущей зимней толщи), на 12 дня 30.11.18г. выпало по 3000м н.у.м  54мм водного экв-та осадков. Учитывая утряску-усушку, сдув-перемёт, на склонах Чегета прибавилось до 20-40см реальной мощности снежного покрова. Это уже даёт возможность, пусть и не без «приключений» со скользячкой, вновь доезжать до Чегетской поляны. На Эльбрусе, конечно же, катание до Ст.Кругозора только улучшилось, а вот до самого низа, пожалуй, стоит чуть повременить (ежели без фанатизма).

Что у нас с погодами. Сегодня в пригребневой зоне ГКХ ещё возможны временами слабые осадки, а вот завтра, 02.12., к полудню, пожалуй, они совсем прекратятся. Но лишь к 4му небо очистится от облаков. Влияние потоков воздуха из Закавказья в зоне ГКХ чувствуетсяпопрежнему и будет влиять на погоду в горах Центрального Кавказа ещё несколько дней. Правда, скорее всего, к 6му числу облачность вновь уплотнится. А раскручивающийся над Прибалтикой циклон вполне может к 6-7му способствовать очередным осадкам в наших краях.

При этом, судя по глобальной обстановке, «великая сушь» Приэльбрусью не грозит и в дальнейшем. Не смотря на экстраординарно тёплую и сухую осень, «вход в зиму» выглядит совершенно стандартно.

Увидимся, Друзья на Горе? 🙂

иком