На охоту идти — ….

Друзья, похоже, что Новый год, как его представляют традиционно россияне, в Приэльбрусье вполне будет соответствовать. И снег, и морозец и звёзды с тарелку величиной. И Чегет белый-белый.

Нынче же благородную публику, судя по задаваемым по телефону,почте ли, а то и в «личку», более беспокоит извечный для райдера вопрос: где бы именно эх-прокатиться? Так вот.

Положение нынешнего начала года отличается от всего, что было. Из главка Росгидромета ещё летом пришли совершенно определённые распоряжения по поводу того, что Эльбрусский военизированный противолавннный отряд (ЭВПЛО) ФГБУ СК ВС, как подразделение федеральное,  проводит активную лавинную защиту на средства федерального бюджета исключительно федеральных же объектов, находящихся в Приэльбрусье. Что отражено в «Перечне защищаемых ЭВПЛО объектов», а так же зоны сельских поселений Эльбрусского района в зоне ответственности ЭВПЛО. Владельцы, арендаторы всех  объектов частной эксплуатации ОБЯЗАНЫ заключить договоры на активную защиту с ФГБУ СК ВС, исходя из государственных тарифов на подобные услуги.

Без наличия таких договоров, ЭВПЛО категорически воспрещается использовать федеральный противолавинный ресурс в отношении объектов и территорий, не входящих в «Перечень защищаемых ЭВПЛО объектов». В этом случае, противолавинные мероприятия ограничиваются уведомительной практикой оперативных рекомендаций по эксплуатации подобных объектов, находящихся в Зоне ответственности ЭВПЛО.

Подобные отношения успешно практикуются на Красной поляне, имея  на то полное законодательное обоснование.

Полгода в Администрации района, Поссовета, среди предпринимателей идут дебаты по вопросу долевого участия в финансировании работ ЭВПЛО относительно объектов коммерческого пользования. Консенсус пока не достигнут.

Сухой остаток. Зона внетрассового катания Доллар до определения плательщика за противолавинные мероприятия подвергаться обработке («обстрелу») не будет. В то же время, Северный цирк, как система очагов, угрожающих федеральным объектам, входящим в «Перечень …» будет подвергаться обработке. Правда, как и все годы ранее, не в той степени, что бы гарантировать безопасность фрирайдинга.

Надеюсь, что деятельность в условиях лавиноопасного периода ускорит решение данного вопроса.

Лавинщики считают, кстати, что подобные меры были бы насущны и оправданы ещё с начала 90-х годов. Ну, да и Москва не сразу строилась.

С Наступающим!!

иком