Завируха метель, завируха.

   Не буду распространяться насчёт праздничного многолюдья на канатках, ибо, кто не катался, как простой смертный в восьмидесятые, тот не знает, что за счастье таки оказаться в кресле подъёмника. Впрочем, преодолев получасовую (SIC!) очередь на Чегетской поляне, вчера, да и сегодня, уже на Второй очереди, работающей с максимальной скоростью, времени перед посадкой оставалось, разве, немного перевести дух. Да и то — где-то до часа пополудни. Погода задувала, и «отважных райдеров» после пары спусков тянуло кого по трассе,кого — на посадку в кресло парной. Вниз. В тепло. К пиву, к лагману. К радостям праздной жизни.  Конечно же, неистребимому племени ф.р.-фанатиков уменьшение поголовья желающих «взлохматить целину» очень даже импонировало. Вчерашний вечерний настоящий шторм, впрочем, несколько изменил картину на Горе. С одной стороны, к лучшему — снежка, как ни крути, добавилось (за прошедшие сутки по 3000м н.у.м. выпало 34 мм водного экв-та осадков), с другой же, жулик-ветер реально осложнил ситуацию на внетрассовых склонах (это я про досочки и ДОСКИ).

Дороги в Приэльбрусье чищены очень даже прилично, но, учитывая патовую ситуацию со стоянками в Азау и на Чегетской поляне в прошлом году, администрация расчистила перехватывающие стоянки на поляне Иткол и далее, полиция и ГИБДД (это надо же, кто-то выпендрился,  «ГАИ» было некорректно) жедезной рукой, вооружённой жезлом, дозировало проезд до канаток частных машин, да и экскурсионных автобусов. Организуя с перехватывающих бесплатную доставку желающих добраться до канатных дорог без своих стальных коников, на микроавтобусах. Что же: первый почин организации «скибасного» движения в отдельно взятом Приэльбрусье.

По погоде. Серия мелких. но доставучих циклончиков, систематически формирующихся над Чёрным морем на линии глобального раздела тропического и умеренного атмосферных блоков, будет и в дальнейшем беспокоить слабыми до умеренных осадками северные склоны ГКХ Центрального Кавказа. Оставляя львиную долю «белого золота» на Западном Кавказе и в Закавказье (как это радует эльбрусских, рокских, дагестанских лавинщиков!).  Впрочем, для катания снега вполне достаточно.

Дожить бы до понедельника. 🙂

Удачи, Друзья!

иком