Как тут у нас, наверху.

С Рождеством Вас, Друзья!

Подводя итоги праздничных дней (ффух, гора с плеч :), стоит отметить, что снегА выпадали идеально: они сыпали, но без претензий на катаклизм, умеренный ветер распределял их по склону, прикрывая «взлохмаченные «днём просторы ровным рыхлым слоем, практически, ежедневно. При этом — без фанатизма. Скольжение было просто отличное. Да, немного подкачала видимость. Так и то — навар: к середине дня на чегетских канатках, кроме, разве 3-го, 4-го, 5-го числа было совершенно комфортно. Кафешникам то же неплохо: кто не на ГорЕ, тот, ясное дело, у них 🙂

Обстановка на внетрассовых склонах так же радовала. Кроме отдельных просадок и сходов локальных досочек сантиметров в 20-25 мощностью, всё обошлось.

Сегодня с утра противолавинный отряд поработал, зачищая и проверяя устойчивость Сев. склонов хр. Чегет. Увы, конечно же, от мелочи, способной, унести жизнь райдера, никаких снарядов не напасёшься. Старались, как могли, заставив свалиться 3 небольшенькие лавинки. Всё остальное на Северах  лежит достаточно устойчиво.

Зато из небольшого ЛО №70 (пик Терскол), лавина из которого выскакивает на а/дорогу у Гарабашинского моста, долбанули лавину в 10тыс. куб.м с линией обрушения в 1,6м толщиной. Нашли-таки, где плохо лежит. Дошла она до мульды, где стоит летний кош. Последний не пострадал.

Что же, не смотря на ещё продолжающиеся слабые осадки, по крайней мере, лавинщики могут выспаться спокойно.

Заседание продолжается, господа присяжные заседатели! 🙂

иком