Нас осталось мало…

Вчерашним вечером, будто кувалдой по голове. Гибель Серёги Камбалова.

На данный момент не считаю возможным сказать хоть что-либо конкретное по поводу обстоятельств гибели одного из опытнейших хели-гидов нашей страны.

Кроме того, что по некоторым данным смерть наступила при сходе лавины, но от механической травмы, несовместимого с жизнью, в районе Дукка в Архызе.

Работа «открывающего» гида (он первым выезжает на склон, определяя не только направление движения группы, но и, фактически, собою тестируя устойчивость снежного покрова) — одна из опаснейших профессий. Несколько лет назад в Киргизии погиб Серёгин друг и напарник Андрюша Железнов, который так же был «открывающим» во фрирайд-группе. А теперь вот Серёжа…

Условия проведения хели-акций предусматривают выезд на абсолютно дикие склоны, при этом, за день при хороших погодных условиях, одна группа может обкатать огромный регион с невероятно пёстрым снеголавинным раскладом. Ощущения и впечатления от хели, на мой взгляд, ни с чем не сравнимы.

В то же время, условия проведения таких очень не дешёвых мероприятий, практически, не дают гиду возможности по-настоящему обследовать склоны, по которым предстоят спуски, безопасность, в первую очередь «открывающего»  гида, основывается на его интуитивном «чувстве склона», обусловленном многолетним опытом. Оттого таких специалистов можно перечесть по пальцам.

Это хорошо оплачиваемый, но ОЧЕНЬ опасный труд.

Светлый тебе путь, братишка.

Мои глубочайшие соболезнования родным и близким.

иком