Хождение за три моря.

Ну вот, добрался я таки до компа. Почему «за три моря?», а посчитайте: Каспийское, Аральское, ну, и Иссыкуль. А что? Арал ныне не больше Иссыкуля. А ведь по-прежнему — море.

Прилетев в солнечный Бишкек, после нашей полуснежной мороси, попав в +23, как-то сразу по-особому не захотелось возвращаться к жизни пингвина. Но… любопытство вывело наших пращуров из рая. А мы чем хуже?

Три часа езды Ошским трактом по совершенно бесснежному ущелью, нырок в двухкилометровый тоннель…. и выезд в безбрежное снеговое море (это уже четвёртое!!)

Полукилометровое ответвление грейдера. Прибыли. Г\л база Тоо-Ашуу. 2950м н.у.м. Несколько коттеджей, кафе и канатка, уходящая вниз в долину.

И встреча с краснополянскими ребятами из федерального снеголавинного отряда Черноморо-азовского бассейна. Здрасссьте, аж два месяца не виделись.

Ужин и спать. А делее — по плану. Четыре дня занятий с аспирантами Школы фрирайд-гидов Киргизской ассоциации горных гидов. Два дня теории с утра до ночи, да два дня ни свет, ни заря — на пленэр, благо его, этого самого «пленэра» — сразу за околицей сколько хошь. И опять к вечеру «камералка».

СнегА тут непростые, непривычные. «Глубинка» — со слоновье ухо величиной, на ней с утра — наст. Идёшь. а он то и дело: УУУХ, да упппс. В иных местах повыше — высотный, азиатский паудер. По-грудь, неуплотняемый. В общем, скучать негде, ушки всё время востро держать приходится. Но воля-то какая! Сколько «непиленых» склонов!!!!

Про Школу. Курсанты аргументированы на учёбу до фанатизма: вечером занятия закончились, нет бы пивка попить, так кто на опору канатки лезет «самодоставаться», кто биперы ищет, кто… и так до полной темноты.

И по моей теме — только давай, да базар фильтруй, а то в такие дебаты затянут! Действительно. ЗдОрово.

Про сдачу экзаменов. Я-то что. а вот препы их — бизоны из кованой стали. «Хороший парень — не профессия», говорят. Не сдашь — гуляй до другого раза. На моих глазах вот так ни с чем уехал матёрый гид из Казахстана, личный друг Директора Ассоциации. Не срослось. Желаю тебе, Серёга, скорейшей перездачи. Уж ты-то смогёшь.

Быт. Спасибо хозяевам  Базы. вкусно, радушно, уютно! Появится возможность, обязательно напрошусь ещё приехать!

Большое спасибо тренерам Школы, техническому директору Kyrgyz Mountain Guides Association Паше Воробьёву, его супруге Насте (отличному ф\р гиду, кстати) за великолепную организацию моего Среднеазиатского анабазиса. И за дружбу.
И за планы на грядущий сезон. Мы ещё поджигитуем!! (без фанатизма в полном соответствии с ТБ, разумеется 🙂

иком