С наступающим!

Друзья, с наступающим праздником! Отлично Вам и Вашим близким, в первую очередь, старшему поколению, провести его.

Ну,а у нас в Приэльбрусье на майские много чего случилось. Снегопады 3-4 числа и последующее резкое потепление вызвали  каскадные обрушения солидных мокрых досок. Прямо.как по курсу «Пилотирование ПЛС». Стартовали соревнования «Эльбрус-рэйс». Погода благоприятствовала: на первый старт выпал первый же день сносной погоды. Увы, «вертикальный километр» ознаменовался трагедией: спортсмен из Украины, ставший призёром забега, скончался почти сразу после награждения. Большой спорт, как ни крути, проходит на грани жизни и смерти. Ну, разве, шахматы, да кёрлинг — исключение. Мои искренние соболезнования родным и близким погибшего.

На следующий день, воспользовавшись идеальной погодой, был проведён забег на Эльбрус. О его результатах Вы, безусловно, осведомлены из моря источников, потому, не стану на хронике останавливаться. Отмечу лишь потрясающее выступление неоднократного победителя Эльбрусских гонок — Виталия Шкеля. Взбежав на Западную, он спустился на седловину, взлетел на Восточную вершину, и лишь оттуда двинул к финишу. Про затраченное время просто не упоминаю: такого в жизни не бывает 🙂 Результат — 3е место. Действо, доложу я Вам, реально фантастическое. При этом, Виталик человек необычайно спокойный, доброжелательный и рассудительный. Откуда в нём берётся эта взрывная энергия? Непременно надо за рюмкой чая его попытать 🙂

На Чегете, увы, предыдущие снегопады усложнили спуски. Выпавшие чудесные пластины, вызывавшие такой восторг на Горе 5го, подтаяли и «хватают за пятки». Но. Сегодня со старинным товарищам по всяким г\л безобразиям, Исмаилом Курдановым, задвинули на ски-туре на Чегетскую Балду.Ни-ко-го. Только с Донгуза время от времени лавины погрохатывают. Тишина и солнечное тепло. Для таких моментов стоит пережить зиму. Спуск не простой, но вполне терпимый. А потом — на «зелёную трасску» с её середины, и до Ая.

На Эльбрусе же до Поляны по-прежнему идёт катание. Выше — продолжаются Эльбрусские гонки.

Лето, денёк подожди, а?

иком