Горка лета.

Привет, Друзья! Время с последнего нашего общения пролетело мухой. Вот и «горка лета» подошла. Когда цветёт иван-чай…

Пройдена «кора» (ритуальный обход священного объекта) вокруг Горы. Всё было. И снег на палатках, и жара на двадцати километровой дороге по ущ. Киртык к Баксану, и иней на траве в Уллу-каме, и пять форсирований реки Уллу-Хурзук-суу на стареньком, но несокрушимом ГАЗоне, и ванны под перевалом Балк-баши, и друзья-товарищи в одеждах цвета хаки, будто герои Киплинга, один-за-одним идущие всё по тому же кругу, только во встречном направлении. Типа — адепты Бон 🙂

На пару дней — домой, да обратно на северную сторону Горы: «Эльбрусфест версия 2.0«. Не беда, что дождик, да туман. Нет плохой погоды, есть плохая одежда. Пели, плясали в едином порыве горопроходимского брастства.

Потом — на денёк вниз. И опять туда же: День рождения базы «Ослик». Да между «делом» сбегать на Корону, жирок растрясти.

Вот так и живём 🙂

Что на Горе. Начиная с 29го июня погодка испытывает восходителей. А уж как треплет нервы гидам, так и описывать не буду: сплошные непечатные выражения (в их исполнении). Но профессионал это не тот, кто лучше всех, а тот, у кого результат стабилен. Вот мы в «кольцовке» пробежали-таки между струйками, за восемь дней хода ни разу на ходах не попав под осадки. Лишь обедо-ужинали, да засыпали под шум дождя ли, шорох снега о тенты палаток: нам-то чё, мы — в домике :). Матёрые гиды таки умудрялись протащить своих клиентов на вершину и спустить живыми, почти невредимыми.

Про встречи. Народная мудрость: «не мир тесен — прослойка узкая». Особенно в таких местах, как Север Горы. За один вечер неожиданно встретился и с мурманчанами, и с ребятами, что были на курсах в Киргизии, и с питерцами, с коими съели не одно кило соли….

Жизнь, похоже, удалась. Будем её холить-лелеять, что бы и впредь цвела она удивительными цветами, благоухая восхитительными ароматами луговых трав.

Теперь-то постоянно на связи, Друзья!

иком