Макдональдс 90-х нервно курит в сторонке :)

По данным Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, число  зарегистрировавшихся для восхождения на Эльбрус на 12.08.19г. составило 1742 человека. Это — не считая «неприсоединившихся», вольно ходящих по Горе, рассчитывающих исключительно на свои силы и возможности.

Если учесть, что в самой массовой альпиниаде в истории советских восхождений на Эльбрус (100-летие В.И.Ленина) на восхождение реально вышло около 1200 человек, то нынешние денёчки бьют рекорд.

Да и что сказать: погода после целого июля ненастья стоит просто великолепная и продержится, по меньшей мере, ещё несколько дней. Этим грех не воспользоваться.

Что же, удачи горопроходимцам!

А теперь без протокола.

Друзья, регистрация в МЧС НИ КОПЕЙКИ НЕ СТОИТ, каких-либо запретительных мер при регистрации даже явно неподготовленных претендентов не предусмотрено, всё максимум сводится к советам, носящим рекомендательный характер. (Увы, увы 🙁  )

Что регистрация даёт: в случае отсутствия связи Ваших близких и родственников с Вами ( а на Горе всякое такое не редкость), звонок в ЭВПСО вернёт им определённость. Истечение контрольного срока (его Вы сами определяете) даст основание для поисковых работ. Это, конечно, не  панацея, но дополнительный шанс, тем более, что Вы можете установить сроки промежуточных сеансов связи, а при наличие какой-никакой GSM-сети (даже на вершине) — шансы резко увеличиваются. При оформлении страхового случая, наличие регистрации в МЧС, снижает возможности страховщика отбрыкаться от страховой ответственности. Отчасти, конечно и при наличие страхового полиса, включающего подобную аварию. Но отсутствие регистрации,  НАВЕРНЯКА сильно осложнит осложнит исход разборки со страховой компанией.

Итого: не пожалейте 15-20 минут, при выходе на маршруты зарегистрируйтесь в МЧС. Ей Богу, стоит.

Берегите себя, дорогие!

иком