Погода шепчет?

Всё ближе новогодние праздники. А с ними — дилемма: оставаться дома и дрыыыхнуть вперемежку с пивком и походами по друзьям, либо … Ну, сами знаете куда. Вопрос, интересующий всех, которые сторонники «куда»: что там будет со склонами? Увы, пока можно заглянуть с достаточной степенью уверенности только до 24го.

Итак. На данный момент, Кавказ ощущает на себе влияние срезу двух антициклонов с центрами над Казахстаном и над Ближним Востоком. Что выражается потоком южного воздуха из Закавказья, плюсовых температурах даже на 2000м н.у.м. Сегодня днём в Терсколе прогревалось до 8ми градусов тепла. Не говорю о предгорьях. Ах, Пятигорск! 🙂

Но над Южной частью Западной Европы формируется циклон, который вот-вот отметится интенсивными осадками на западных побережьях Апеннинского и, в скором времени, Балканского полуостровов. Через день-два по меридиану их уже будет два, будто два желтка в одном яйце.

Но, чем ближе система будет смещаться на восток, к нам, тем более зоны осадков будут смещаться к северу Причерноморья. Сухой остаток: по крайней мере, до 24го стоит ожидать чего-либо более-менее существенного, разве на Крайнем Западном Кавказе.

Мы же, на Центральном, пока ждём своей очереди.

Чисто личное мнение. Без каких-либо обязательств. Не могёт того быть, значить, что б к новогодью у нас было пустенько и голенько. Вы, Друзья, ведь не завтра стартуете? Ну вот и славненько. Подожём-с.

На связи!

иком