Что лавинщику на здоровье, то райдеру — тоска зелёная?

   Да, Друзья, как же восхитительно лёжа в тёплой кровати, не париться о том, что вот сейчас, не смотря на глубокую ночь, надо вываливаться из тепла и уюта в стылую темноту и, разгребая ногами свежие сугробчики, успевшие замести траншею, прокопанную всего пару-тройку часов назад,  плыть до крыльца лабораторного корпуса, шуршать там листами журналов метеонаблюдений «пика» и метеостанции, огорчаться очередной порцией осадков, нагрянувших на подведомственные склоны, что температуры таки не падают, давление не лезет вверх, а метель довершает своё коварное действо по жульничеству с переотложенным снегом. А, возвратившись под одеяло, ворочаться до очередного метеосрока, то проваливаясь в тревожную белиберду полуяви, то возвращаясь в полусон пробуждения.

Про утро же, грядущее после такой ночки, которое начнётся ещё до восхода, уж и живописать не хочу.

Ныне же… Курорт. Канары, дом отдыха в Переделкино и санаторий «Зори Ставрополья» в одном стакане.

В предыдущую ночь плеснуло 4,6мм водн. экв-та осадков по 3000м н.у.м, упала температура на 5 градусов, переменная с просветлениями облачность и «Для защищаемых ЭВПЛО объектов не лавиноопасно…»

Сон здоровый глубокий, а пробуждение неторопливое (хотя относительно раннее: к 7-30 прогноз лавинной опасности должен быть составлен и отправлен всем адресатам), с непоколебимой верой в светлое будущее человечества.

А у райдеров ныне только и мысль, куда бы себя со своими лыжами-бордами прислонить, к какому склону, что б не заработать инфаркт от убийства скользячки.

Поверхность раздела глобальных атмосферных зон сейчас ушла чуть не к 60му градусу северной широты. В Хибинах, похоже, от малоснежья врятли страдают, а лавинщики беззаботно не нежатся в тепле своего кировского офиса. Нас же от двигающегося по хибинёвым широтам, как положено, с З на В, глубокого обширного циклона отделяет гребень повышенного давления, на Кавказ изливается поток тёплого воздуха с ЮЗ, оставляя осадки, как писал ранее, на Южном склоне ГКХ и на Крайнем западе Кавказа. Причём, в долинах, в основном, в виде дождя и ооочень мокрого снега.

Сколь-нибудь значащие же осадки на северном склоне Центрального Кавказа есть некоторая надежда увидеть с 1го на второе января. за счёт прохождения с ЗСЗ холодного вторичного фронта. Есть надежда.

Ну, ведь правда, Друзья, кому нужна на Новый год пушечная кононада и застрявшие в снегу машины вместо зв1здного неба, бодрящего морозца, салюта открывающегося шампанского и разноцветного фейерверка над Чегетом? 🙂

С наступающим!

иком