Праздник это временно…

Вот и завершились новогодние денёчки. Таки не дождались мы в своих Горах снегов-пауцдеров. На Чегетскую канатку с лыжами из-за этого не пускают. Кстати, думаю, не смотря на прецеденты и более сухих сезонов, вполне оправданно: сейчас арендаторы канатки отвечают за всё: и за то, что может стрястись непосредственно на паспортизованных участках, и по воле высчоких администраций, так же за ЧП рядом с трассами. Рисковать лицензией и договором аренды коллектив, конечно же, не согласен.

Да. старая гвардия гоняла бы, пусть и «с бережением», ну, что бы с этой матёрой братией случилось бы! Но ведь «гости с Эльбруса» и ближних и дальних краёв наверняка не только костюмчики бы помяли. Со всеми исходящими для канатки.

Но пешком ли, на ски-туре, на снегоступах никто ни подниматься, ни съезжать не возбраняет. И снегА, не взлохмаченные по-бульдозерному «королями лягушатников», ответили удивительным скольжением. Кстати, за все спуски, по крайней мере, от Ая до Поляны, скользяк не получил ни одной царапины. Невероятно? Но — факт. Есть следочки на Долларе, даже в Гранде.

Тут-то и выяснилось, кто готов немного конечностями подвигать, кому «за всегда везде ничтяк», а кто «паркетный райдер», собрат известному танцору.

По погоде. По-прежнему, линия раздела арктических масс и умеренных пролегает аномально высоко, аж севернее Кольского полуострова. Основные продуктивные «циклоны серии» Северной Атлантики, не смотря на свой размах, практически, не достают фронтами до Кавказа. Мы же получаем «рожки да ножки» от слабеньких систем Средиземноморья, которые в силах оставить кое-что, на южных склонах ГКХ, да, разве что на Крайнем западе Российского Кавказа, причём, в долинах в виде дождика.

В общем, живём пока по субтропическому раскладу. Хотя у нас на Центральном Кавказе почти все праздники воздух вымораживало порядочно. Оно понятно: Терскол стоит на высоте верхних станций канаток К.П.

Завтра постараюсь ещ разик пройтись на ски-туре по Чегету. Ох, не все поляночки там ещё проезжены.

С Рождеством Вас, Друзья!

иком