Меню небесной кухни

На Предкавказской равнине — в Нальчике, на КМВ и т.д. идёт тёплый снежок. В Терсколе пару часов поморосило снежной пылью, и появились окна в облаках. Сейчас тут -8 град.

Сколько-нибудь значимые осадки стоит ждать к 12-му, когда холодный фронт своей дальней к центру циклона, проходящего по широте Волгограда и далее в Казахстан, подойдёт к ГКХ с СЗ. Это уже не средиземноморская система, которая обычно оставляет свой «продукт» на южном склоне ГКХ и в приморских хребтах Северного Кавказа.

Осадки, наиболее вероятно, продлятся не более суток (максимум в интенсивности — до умеренных), а 13-го восстановится прежняя «с прояснениями» погода.

Положение — не «глухо, как в танке»: над Северной Атлантикой  по-прежнему формируются мощные циклоны серии, которые, по мере дальнейшего углубления в зиму, своею осью прохождения ДОЛЖНЫ постепенно опуститься более к югу, тем самым, давая возможность фронтам достать склоны Кавказа. Ну, на худой конец, делегировать сформированные на периферии вторичные циклончики с подходом к ГКХ с СЗ же, что обеспечит осадки на Северных склонах Кавказа без грабительского дележа  с  Ингури, Кодором, наконец, К.П.. Подобно тому, как это происходило в первых числах декабря 19-го года.

Кстати, вчера, прошёлся до Ая на ски-туре и очень приятно съехал вплоть до Чегетской поляны, практически, не пошкрябав скользяк. Разве, разок заехал лыжей под ветку, спрятавшуюся в снегу. Ну. а как безэтого? 🙂 Ещё раз подтверждается малоизвестная истина: снега достаточно там, где его не «взлохматили».

Удачи, Друзья!

иком