И теперь у нас в деревне…

Здравствуйте, Друзья!

Не было просто, ну, вот столечко времени, что бы в дни, прошедшие после последней публикации на сайте, отринуть все дела, да накропать чего: повалившие снега,  связанные со снегами-метелями дела служебные, одновременно с этими делами ведение сложного ответственного сбора с методистами госорганизации, и, по кончании последнего, денёчек на обработку всей накопившейся информации, отчётных докусентов, вхождение в спокойный ритм жизни.

Но ведь, посудите сами, что для мирового сообщества важнее: новости в интернете или возможность безаварийно кататься по Чегету?

Ответ очевиден.

Итак, 7го числа солидный снегопад, сопровождаемый сильной метелью, наконец-то решил вопрос обеспечения снегом Приэльбрусья. Но. Повсеместно он ложился на сильно развитую глубинную изморозь, не затронутую и не порушенную, в силу сложившихся в эту зиму метеоусловий. Активные воздействия, проведённые Эльбрусским военизированным противолавинным отрядом 8го февраля на Северные склоны хр.Чегет от Мечты до Азаусской Балды, Ю склоны пика Терскол, очаги п.Иткол-баши («Шанхай» по-нашему 🙂 над пос.Терскол и т.д, дали весьма приличный результат: по меньшей мере, 8 лавин, вероятно, поболе, но регистрируются исключительно те лавины от воздействия, которые совершенно очевидно вызваны оным, а в ту погоду…, суммарным объёмом более 200 тыс. куб. м.  Как погодка разгулялась, результат впечатлил: Сев.Цирк (кроме доски на траверсе к Ретранслятору — там есть опасность рикошета в сторону канатки), от Паруса до Рогов, Азаусская Балда, что называется, «прибраны «насухо», даже на обдутом склоне Шанхая то, что хоть как-то могло сойти — «сошли» 🙂

Хорошо! А вот в зоне Чегетских трасс и их окрестностей, не смотря на проделанные ранее героические усилия чегетских спасателей и упомянутых выше участников методсбора госорганизации, сохранилась насущнейшая необходимость в дополнительных противолавинных действиях, инструментом коих, ввиду специфики стационарных систем воздействия (наши зенитки), последние быть не могут.

А у ребят на сборе как раз всё, что надо имелось. прямо в тему. В результате, в последующие дни  по-новой (см. предыд. запись) «грохнули» Купол с не менее впечатляющим результатом, «посадили» Косую над Ай, вновь Парус, Северную сторону Купола, которая покрылась сетью трещин просадок, доску IX-1 из мобильных средств воздействия. Спасатели обрушили осовом с фронтом не менее 100-140м мульду сразу за Аем (впритык выше к строениям), где толщина линии обрушения составила 150см. Такого даже старожилы не припомнят.

Ну, и завершающим аккордом рано по-утру два дня назад обработкой мобильными средствами «прибрали» Южный цирк, ушедший прямо до Донгузовского озера.

В общем, с тех пор начспас спит явно значительно спокойнее.

В сочетании же с замечательным качеством снега, отсутствием переизбытка людей на склонах, так просто на Горе кра со та.

При этом, Друзья, предупреждаю: Донгузовская Труба, включая БТР-овские доски, Испанский кулуар, доска с большим карнизом при спуске в Трубу, доски на склоне морены ледника, зона доски IX-2  и всякие другие «мелочи», типа досок Погремушки и т.п., не внушают уверенности в завтрашнем дне.

О! Галерея через Шхельдинскую лавину в Адыл-суу прошла испытания сходом 3х лавин. Ничё, стоит, функционирует. В случае экстраординарных обстоятельств могут возникнуть вопросы. Но в целом задача передвижения в ущ. Адыл-суу зимой сильно упростилась.

Вот пока все новости. Душа, тело требуют покоя, умиротворения, отсутствия подвига и фанатизма, здоровой вкусной домашней пищи.

Увидимся!

иком