И как приятно возвратиться под крышу дома своего!

Конечно, приятно. Но вот Цей для меня, вообще-то, более старый «дом», нежели Приэльбрусье.

В Цее наш институтский лагерь («ГМИ», если кто в курсе), здесь Ваш покорный слуга впервые выступал в качестве официального инструктора по горным лыжам. Цей хранит память о наших приключениях-похождениях в стиле и Рабле, и Боккаччо. Ну. конечно же, с некоторой долей пафоса отважных горопроходимцев. Ах, молодость, молодость…

 А ныне уже в статусе старшего преподавателя, с отдельной спальней, необъятной кроватью типа «Ленин с нами», индивидуальным душем и санузлом. И видом на Монах из окна, когда просыпаешься ночью от света полной луны. Увы, на похождения времени просто не оставалось. Да и былые сотоварищи — «кого уж нет, иные же далече»…

Тем приятнее было прямо на трассе угодить в объятия тех немногих, кто стойко держится ещё в юности выбранного, лишь слегка подкорректированного жизненным опытом, курса: «Если Горы мешают работе — сделай их своей работой». А уж «… кто выживает, те до старости живут».

Про сбор распространяться не буду: всё, тьфу-тьфу, прошло правильно.

Про место же уверенно заявляю: для начинающих горнолыжников ли, сноубордистов, для тех, кто не ищет НЕлёгких путей и трасс, кому мил антикварный почти советский антураж курорта, где на трассе широкой, совсем не крутой(кроме самого верха, если кому в сторону) нестрашной, где не надо уж слишком часто оглядываться назад, не пикирует ли какой тип на тебя, солнечной, с прекрасными видами на Сказский ледник и уходящие ввысь вершины, где утром сквозь ветви сосен сияет в лучах восходящего солнца кавказский Кайлас — Уилпата, где стоят древние Рикомы-хранители и жилища наших общих древних богов и героев, Цей место отличное.

У нас же в Приэльбрусье, не смотря на аномально высокие температуры днём, ночное радиационное вымораживание, сухость воздуха и ветер сохранили снежную обстановку десятидневной давности почти без потерь. Нынешнее появление облачности подприподняло среднесуточную температуру. В долине снег немного скис. Надолго ли?

Сегодня в ночь могут проскочить слабые осадки, которые, впрочем, коли будут, увеличат альбедо (отражательную способность) склона, позволив ещё на день-другой сохранить статус кво.

А вот числу к 16-му возможны подходы относительно холодных фронтов с СЗ Европы.

Пока же, Друзья, играем теми картами, что сданы на руки 🙂

До встречи!

иком